Популярные темы

Осужденный подарил трости ручной работы семье тыловиков в Семее

Дата: 06 мая 2022 в 17:28


Осужденный подарил трости ручной работы семье тыловиков в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее осужденный местной колонии вырезал из дерева трости для 85-летних супругов-тыловиков Рымкеш и Химиш Абылкасимовых, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ДУИС по ВКО.

Подарок семейной паре передали сотрудники колонии.

«Это ручная работа от осужденного, который занимается резкой по дереву. Мастер изготовил для тыловиков индивидуальные трости с наконечниками», − рассказали в пресс-службе.

Рымкеш Мукушевна и Химиш Кожахметович в годы войны, будучи еще совсем маленькими, помогали собирать урожай на полях колхоза.

«Женщины, старики и дети работали почти по 15 часов в день. В колхозе все работали как одна семья Под девизом «Все для фронта, все для победы!» Мы с полей собирали все до последнего и отправляли на фронт. Это были очень тяжелые времена. Помню, что вечерами женщины всегда плакали», − вспоминает Химиш Абылкасимов.

Рымкеш Мукушевна работала  заведующей отделом науки и учебных заведений Семипалатинского обкома Компартии Казахстана и внесла значительный вклад в реформирование высшего профессионального образования, а также в укрепление кадрового потенциала и материально-технической базы народного образования и медицинских учреждений. Неоднократно избиралась депутатом городского и областного советов. Имеет нагрудный знак «Высшая школа СССР», медаль «Ветеран труда». Она поблагодарила за подарки и призналась, что очень скучает по своей любимой работе.

Фото: пресс-служба ДУИС по ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями