Популярные темы

За какую агитацию по референдуму в соцсетях могут наказать 06 мая 2022, 12:59

Дата: 06 мая 2022 в 13:03


За какую агитацию по референдуму в соцсетях могут наказать
                06 мая 2022, 12:59
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанцы имеют право агитировать как за поддержку так и против вопросов, которые поставит референдум. Однако, некоторые агитационные публикации могут оказаться вне закона, сообщили в Центральной комиссии референдума, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Закон «О республиканском референдуме» определяет агитацию следующим образом: гражданам, общественным объединениям гарантируется право выражать свое мнение по вопросу, вынесенному на референдум. Граждане имею право выражать любое мнение и никакой ответственности нет, если эта агитация с соблюдением установленных принципов», — сообщила на брифинге член Центральной комиссии референдума Анастасия Щегорцова.

По ее словам, агитация должна:

не быть анонимной; не содержать призывы к насильственному изменению конституционного строя, целостности страны, не призывать к подрыву безопасности государства; не разжигать расовую, социальную рознь и не призывать к насилию.

«Также она должна быть опубликована в установленные сроки, они у нас достаточно длинные, все кроме дня тишины — 4 июня и дня голосования — 5 июня», — пояснила Щегорцова.

Агитацией будут считаться как публикации в официальных СМИ, так и посты в соцсетях, и даже сообщения в мессенджерах, заявил председатель Комитета информации МИОР Канат Искаков. Он пояснил, что агитация из фейковых аккаунтов и анонимных каналов, запрещена.

«Один из принципов агитации является деанонимизация, то есть наличие автора. Социальные сети, онлайн-платформы, мессенджеры обмена быстрых сообщений — все это является средствами массовой информации. Соответственно агитация в данных платформах является формой агитации и на нее также распространяются требования закона. Размещение анонимных материалов запрещено и недопустимо», — указал Канат Искаков.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями