Популярные темы

Включить лето: карагандинский художник Чингиз Касимов представил свою выставку

Дата: 06 мая 2022 в 11:15 Категория: Новости культуры


Включить лето: карагандинский художник Чингиз Касимов представил свою выставку
Стоковые изображения от Depositphotos

Чингиз представил в музее 19 картин в разной технике написания, их сюжеты – действительно жизнеутверждающие. Поэтому гостей музея встречают легкие и понятные образы, не призванные спасать мир или заставлять думать о чем-то серьезном. Хотя сотрудники подчеркнули: такая красота мир как раз и спасает. Все полотна написаны за последние 2 года, но есть «Детская фантазия» из 2007-го – первая серьезная, написанная маслом. Фотографии муралов, кстати, тоже расположились на одной из стен музейного зала, а одной из открывающих работ стал натюрморт с красной рыбой «Рыбный рынок» — весьма аппетитный, кстати.

Полотно в стиле поп-арта «Тигр», написанное на холсте акрилом, Чингиз отметил, как одно из тех, что его «разбудило». На тот момент юноша ушел из Центра урбанистики – долго время он руководил им – и думал обратиться к навыку, который является для него основным и работает по-настоящему. Хотелось, говорил, легких ярких цветов – и только потом понял, что написал картину в год тигра. Пожалуй, больше всего внимания на выставке приковали к себе «Бананы» на бирюзовом фоне, написанные уже в этом году: это, уточнил художник, дань уважения граффити, которое прогремело на весь город – «А причем тут банан?».

— Я еще мальчиком посещал карагандинский музей Изобразительного искусства, а теперь собрал здесь собственную выставку – это очень радостно, — поделился Чингиз Касимов. – Да, в прошлом были муралы, росписи, а теперь – настоящий первый мой шаг в карьеру художника. Я подошел к этому серьезно. Важно, чтобы это было именно в нашем карагандинском музее, хотя замечательных площадок у нас хватает. Вообще самые яркие выставки, которые я запомнил в музее еще в детстве – это выставки ко Дню Победы. И в этот раз – совпадение: в соседнем зале музея скоро откроется экспозиция к 9 мая.

Выставку «Летнее» посетила Раиса Дайч, преподаватель гуманитарного колледжа, в котором обучался Чингиз, его родственники, а также немало карагандинских художников, фотографов и представителей общественности, которые знают, работают и дружат вместе с художником. В ближайшем будущем Чингиз планирует распространить свои произведения, что называется, в массы – распродать в хорошие руки. «Я люблю наш город, очень люблю его заведения, и хочется не только присутствовать в них как гость, но и присутствовать творчеством», — признался автор.

— Название у выставки простое и теплое – и Чингиз действительно чудом «включил лето» на месяц раньше. Теперь осталось научиться отключать зиму, — с улыбкой заметила на открытии куратор выставки Снежана Черкаева. – В каждой работе цвет отражает хороший контраст, который уносит нас как можно дальше от серых и холодных дней. Работы Чингиза не ограничены единой идеей или сложной темой – но доставляют зрителю удовольствие и подвигают мыслить образами. Некоторые работы, надо сказать, калейдоскопичны: если вчера «Цветы» были просто полем цветов, освещенных луной – сегодня они могут быть цветами под водой. Картинка меняется, и за этим интересно наблюдать.

Директор музея Бибигуль Кудабаева подчеркнула: с Чингизом у заведения дружба недавняя, но очень крепкая. Художник не раз участвовал в различных конкурсах музея в числе жюри. В его работах – что-то жизнерадостно-детское и вместе с тем размышления взрослого мужчины. Бибигуль Сагинтаевна выразила надежду, что одно из полотен автора обретет в музее новый дом и попадет в фонды.

Экспозиция Чингиза Касимова будет действовать в музее Изобразительного искусства до 11 мая. В будние дни музей открыт с 10.00 до 18.00, в выходные – с 10.00 до 17.00. Цена входного билета – от 80 до 200 тенге.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями