Популярные темы

Возобновление экономической активности имело ограниченный эффект на рынок труда в Кыргызстане. Зарплаты снизились на 2,5%, — ЕФСР о показателях 2021 года

Дата: 06 мая 2022 в 11:04 Категория: Новости экономики


Возобновление экономической активности имело ограниченный эффект на рынок труда в Кыргызстане. Зарплаты снизились на 2,5%, - ЕФСР о показателях 2021 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Возобновление экономической активности имело ограниченный эффект на рынок труда в Кыргызстане. Об этом говорится в апрельском макроэкономическом обзоре Евразийского фонда развития и стабилизации.

«Рост числа официально зарегистрированных безработных в первой половине 2021 года в среднем составил 2,3%. Условия на рынке труда несколько улучшились к концу 2021 года, когда количество официально зарегистрированных безработных снизилось на 0,9% в годовом выражении», — поясняют аналитики.

В ЕФСР добавляют, что в целом за 2021 год рост занятости составил 1,1% (против падения на 0,2% в 2020 году), основной вклад в который внесло увеличение численности работников в оптовой и розничной торговле (0,5%), бюджетном секторе — на фоне роста числа работников в здравоохранении (0,2%) и образовании (0,4%).

«При этом продолжающееся снижение занятости в сфере предоставления услуг по транспортировке (-0,1%) и туристических секторах (деятельность гостиниц и ресторанов (-0,1%) удерживало темпы восстановления на рынке труда», — сообщают в фонде.

Аналитики также добавляют, что зарплаты наемных работников в реальном выражении демонстрировали снижение на 2,5%. С учетом роста инфляции снижение реальных зарплат наблюдалось в 70% отраслей экономики. На фоне повышения фонда оплаты труда медицинским работникам, положительные темпы роста реальных зарплат наблюдались в секторе здравоохранения (6,2%).

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями