Популярные темы

Погранслужба: На кыргызско-узбекской границе застрелили трех кыргызстанцев

Дата: 06 мая 2022 в 11:02


Погранслужба: На кыргызско-узбекской границе застрелили трех кыргызстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Пограничники Узбекистана 5 мая применили оружие в отношении трех граждан Кыргызстана. Об этом сообщили в Погранслужбе ГКНБ.

В ведомстве рассказали, что инцидент произошел 5 мая на кыргызско-узбекском участке госграницы в местности Добо-Коргон Ала-Букинского района Джалал-Абадской области.

«Трое кыргызстанцев 48, 22 и 24 лет были ранены. Их доставили в больницу Ала-Букинского района, где они скончались, не приходя в сознание», – сообщили в ведомстве.

В Погранслужбе сообщили, что для выяснения обстоятельств встретились представители двух стран. Они договорились продолжить встречу 6 мая по итогам служебных расследований. Следствие по факту произошедшего продолжается.

Аналогичный случай с применением оружия произошел на кыргызско-узбекской границе в апреле 2022 года. Узбекские пограничники 5 апреля применили оружие против двух кыргызстанцев.

По предварительной информации, несколько граждан Кыргызстана пытались нелегально провезти груз на лошадях на территорию Узбекистана. Инцидент произошел в селе Дейрес Аксыйского района Джалал-Абадской области.

В сообщении Погранслужбы Кыргызстана говорилось, что узбекские Пограничники обнаружили кыргызстанцев в 500 метрах от линии госграницы на территории Узбекистана. По данным ведомства, пограничники Узбекистана потребовали у кыргызстанцев остановиться, однако те не подчинились из-за чего узбекские военные применили оружие.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями