Популярные темы

Приложение для правильного питания разработали в Казахстане 06 мая 2022, 09:28

Дата: 06 мая 2022 в 09:43


Приложение для правильного питания разработали в Казахстане
                06 мая 2022, 09:28
Стоковые изображения от Depositphotos

«Общественное объединение Национальный центр здорового питания» презентовало свое новое приложение NutriSteppe и другие проекты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ОО НЦЗП был создан в 2012 году по инициативе известного казахстанского ученого, основателя Казахской академии питания Торегельды Шарманова. Сейчас ею руководит его сын, профессор Алмаз Шарман. 5 мая организация презентовала общественности приложение NutriSteppe – базу данных по продуктам питания, их пищевой ценности, а заодно и персональный дневник здоровья, с помощью которого можно вычислить оптимальный для вас рацион, набор продуктов и блюд.

Президент Национального центра здорового питания Алмаз Шарман отметил, что их организация, по сути, преследует те же цели, что и Академия питания: научить всех казахстанцев и не только эффективно управлять своим здоровьем. Он отметил, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, 60 процентов факторов, вызывающих диабет, ожирение, гипертоническую болезнь и другие хронические заболевания, связаны с неправильным питанием. Рацион человека играет даже большую роль, чем его подвижность, курение или употребление алкоголя.

«Мы хотим подойти к этой проблеме с разных точек зрения. Публикуя информацию в доступной форме, применяя современные технологии, мы хотим говорить с людьми о том, как правильно питаться. Мы готовы активно внедрять новые методы, просвещать, доводить до каждого базовые основы здорового образа жизни простым языком», — отметил президент Национального центра здорового питания.

Последней разработкой центра стало приложение NutriSteppe. Для того чтобы воспользоваться им, достаточно установить приложение на свой телефон, при регистрации указать имя, пол, возраст, активность (подвижный или малоподвижный образ жизни), свою цель (похудеть, набрать массу или сохранить текущую форму), а также пищевые предпочтения и ограничения (если есть аллергия или вы просто не любите определенные продукты).

После этого с помощью базы данных приложение рассчитает оптимальное количество калорий, белков, жиров, углеводов и других элементов, необходимых вам в сутки, и генерирует на основании этого план питания на день и меню из определенного набора блюд и размер их порций на завтрак, обед, промежуточные перекусы и ужин. Если меню не понравилось, любое блюдо из него можно заменить на аналогичное по пищевой ценности, так, чтобы не нарушать диету.

Приложение подсчитывает количество белков, жиров и других элементов в каждом блюде и отдельно в каждом продукте по его составу. С помощью визуальных подсказок можно также рассчитать размер своей порции.

Все показатели по употребленным пользователем блюдам и продуктам формируются в индекс здоровья, который по пятибалльной шкале показывает, насколько полезным или вредным было ваше питание в ходе одного употребления пищи, в течение дня или недели.

О лишних калориях, большом количестве соли, сахара, жиров или других вредных веществ в вашем рационе предупреждает специальный светофор. Количество каждого из этих элементов оценивается индикаторами от зеленого до красного, и приложение предупредит, если вы за день съели слишком много сахара или углеводов.

По словам разработчиков приложения, с помощью NutriSteppe можно вести свой персональный дневник здорового питания, но для этого важно в точности вносить в него все свои перекусы и набор продуктов и блюд, которые вы употребляли. Таким образом, можно следить за рационом в динамике и понять, соответствует ли он здоровому питанию. Также приложение помогает составить рацион на неделю вперед и посоветовать продукты, которые необходимо закупить.

В приложение также встроен молекулярный атлас здоровья, который отражает все витамины и другие вещества, которые вы употребили, и предоставляет информацию о них. С помощью него можно скорректировать питание.

NutriSteppe уже можно скачать с сайта, и оно доступно на платформах iOS и Android.

«Главное отличие нашего продукта от подобных калькуляторов и дневников питания — в мощной научной базе. Это база данных из более чем 20 тысяч стандартизованных продуктов, в которую интегрированы базы Казахской академии питания, академий питания США, Германии, России. Мы это все интегрировали и разработали алгоритмы, которые позволяют оценить степень полезности того или иного продукта, показать, насколько ваш индекс здоровья соответствует желаемому. Мы создали простую шкалу от 0 до 5, которая всем понятна. В каждом продукте может быть до 130 отдельных элементов, которые мы подсчитываем, затем вычисляем его индекс. Мы добавили в подсчеты и степень переработанности того или иного продукта, и можно оценить пользу каждого в конечных блюдах», — рассказал Алмаз Шарман.

Профессор Шарман добавил, что в приложении можно будет составить свое индивидуальное блюдо из набора ингредиентов и рассчитать его полезность. Также в Национальном центре здорового питания планируют добавить в базу 30 казахских национальных блюд, химическим и расчетным методом подсчитав их воздействие на организм.

Исполнительный директор Национального центра здорового питания Дамир Жасаров отметил, что деятельность этой организации не ограничивается только разработкой этого приложения. Центром был разработан видеокурс «Здоровое питание с Алмазом Шарманом» для всех, кого интересуют вопросы здорового питания.

Также совместно с кафедрой нутрициологии (прим.: наука о питании) КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова была разработана образовательная магистерская программа по нутрициологии. Вскоре она будет направлена в Министерство образования, и после одобрения любой желающий сможет поступить в магистратуру по нутрициологии и диетологии.

Также центр работает над созданием сертифицированного курса клинической диетологии для профессиональных диетологов.

В планах у центра более тесное сотрудничество с государственными органами, к примеру, центр должен стать координатором рабочей группы по питанию при Минздраве. Среди предложений участников общественного объединения внедрение во всех школах бесплатного здорового питания по специально разработанному меню, обновление норм и стандартов питания для населения, проведение исследований в области питания.

В рамках просветительской работы Национальный центр здорового питания будет публиковать на сайте Tengrinews.kz серию материалов об основах здорового питания.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями