Популярные темы

Число интернет-мошенничеств выросло в 10 раз за 5 лет 05 мая 2022, 11:31

Дата: 05 мая 2022 в 11:43 Категория: Новости интернета


Число интернет-мошенничеств выросло в 10 раз за 5 лет
                05 мая 2022, 11:31
Стоковые изображения от Depositphotos

За последние пять лет число зарегистрированных интернет-мошенничеств в Казахстане выросло более чем в 10 раз. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре, передает Tengrinews.kz.

По данным надзорного органа, число зарегистрированных интернет-мошенничеств в стране выросло с 2 тысяч в 2017 году до 21 тысячи в 2021 году.

«Как правило, жертвами обмана граждане чаще становятся в сфере онлайн-торговли на популярных сайтах и в социальных сетях. Также преступники похищают деньги через онлайн-займы, банковские карты, под предлогом вложения инвестиций, ставок, игр и лотерей.

С каждым разом методы аферистов становятся более изощренными, но в большинстве случаев рост хищений путем обмана обусловлен виктимностью самих граждан, их слабой осведомленностью о новых способах мошенничества и желанием легких денег», — говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что для минимизации количества таких преступлений разработана специальная дорожная карта, предусматривающая внедрение цифровых технологий, совершенствование действующих нормативных документов, а также разработку IT-программ и приложений.

Для ужесточения процедуры оформления онлайн-кредитов введены обязательная биометрия и использование ЭЦП.  

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в первом квартале 2022-го число интернет-мошенничеств снизилось с 7 до 4,5 тысячи (на 34 процента). В суд направлено 808 (644) дел. В регионах страны задержаны преступные группы, занимающиеся таким промыслом.

К примеру, в Шымкенте группа злоумышленников из пяти человек, представляясь сотрудниками банков, оформляла на граждан кредиты и с использованием программ удаленного доступа похищала кредитные средства. В отношении преступников избрана мера пресечения в виде содержания под стражей», — добавили в Генпрокуратуре.

Казахстанцам рекомендуют «не поддаваться на провокации».

«Не соглашайтесь на онлайн-предоплаты и сомнительные сделки, не сообщайте данные банковской карты, номера счетов и коды безопасности посторонним лицам. Не открывайте сомнительные ссылки на сайты банков, которые могут оказаться фиктивными, не вводите там свои персональные данные и не переводите кому-либо деньги.

В случае незаконного списания денежных средств с банковской карты следует незамедлительно обратиться в отделение своего банка для блокировки карты и в органы полиции», — отметили в Генеральной прокуратуре.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями