Популярные темы

Из Конституции планируют исключить все нормы о Первом Президенте

Дата: 05 мая 2022 в 10:48


Из Конституции планируют исключить все нормы о Первом Президенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Согласно проекту поправок в Конституцию, из основного документа полностью исключаются все нормы о Первом Президенте, его статусе и полномочиях. Об этом сообщил директор Экспертного института европейского права и прав человека и член рабочей группы по конституционным поправкам Марат Башимов, передает Arnapress.kz.

Он отметил, что в ходе обсуждение инициированной главой государства конституционной реформы общественность поддержала практически все предлагаемые пункты, в том числе поправки об исключении из Конституции отдельных норм, касающихся Первого Президента Республики Казахстан. Это норма о праве Первого Президента избираться более двух раз подряд и норма о том, что его статус и полномочия определяются Конституцией и конституционным законом.

«Вместе с тем, в обществе очень серьёзную полемику вызвало сохранение в 91-й статье нормы о неизменности статуса Первого Президента как основателя независимого Казахстана. Поэтому некоторые члены рабочей группы, которая разработала проект поправок в Конституцию, направили главе государства предложение об исключении упоминания исторической роли Первого Президента из основного закона, так как она не несет никакой правовой нагрузки», − рассказал Башимов.

Сам исторический факт, что Назарбаев являлся Первым Президентом независимого Казахстана, не требует особого юридического закрепления, пояснил он. С учётом мнения членов рабочей группы, в Конституционный совет было направлено дополнительное обращение. 

«По результатам итогового заседания Конституционный совет вынес решение о конституционности проекта поправок в Конституцию. Таким образом, согласно проекту поправок, из Конституции полностью исключаются все нормы о Первом Президенте, его статусе и полномочиях. Это еще раз демонстрирует демократическую направленность проводимой конституционной реформы. Глава государства вновь подтвердил не на словах, а на деле свою твердую приверженность принципам «Слышащего государства», − заключил эксперт.

Фото: из открытых источников

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями