Популярные темы

Илон Маск планирует вернуть Twitter на биржу через три года — СМИ

Дата: 05 мая 2022 в 00:06 Категория: Новости интернета


Илон Маск планирует вернуть Twitter на биржу через три года - СМИ
Стоковые изображения от Depositphotos

Американский бизнесмен и глава Tesla Inc. Илон Маск, который намерен приобрести Twitter за 44 млрд долларов и сделать компанию частной, на встрече с потенциальными инвесторами заявил о готовности провести первичное публичное размещение акций медиакомпании через три года, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Сделка будет закрыта в 2022 году при условии одобрения акционерами Twitter и регуляторами, сообщает издание vedomosti.ru.

Илон Маск беседовал с частными инвестиционными компаниями, рассматривающими возможность участия в бизнесе: по сообщению The Wall Street Journal, одна из них — Apollo Global Management Inc. Из 44 млрд долларов Илон Маск планирует вложить в покупку бумаг Twitter 21 млрд долларов, остальные средства бизнесмен привлечет заемным финансированием.

WSJ уточняет, что инвесторы часто покупают компании с последующим делистингом их акций, после чего вносят изменения в их бизнес-модель и через несколько лет возвращают их бумаги на биржу, пишет Интерфакс-Казахстан.

Илон Маск сделал предложение о покупке Twitter 14 апреля, оценив компанию в 54,2 доллара за акцию, или 43,39 млрд долларов в целом. Тогда он заявил, что это предложение является «наилучшим и последним», и, по словам источников, подтвердил в разговоре с главой совета директоров компании Бретом Тэйлором, что не намерен повышать предложение. Ожидалось, что Twitter отклонит предложение Илона Маска, поскольку 15 апреля совет директоров компании согласовал дополнительную эмиссию акций в качестве защиты от поглощения, инициированного главой Tesla Inc. Однако на прошлой неделе Илон Маск, владеющий 9,2% акций Twitter, сообщил, что располагает ресурсами в размере 46,5 млрд долларов для финансирования сделки и готов сделать предложение о прямом выкупе бумаг у акционеров. Вслед за этим, позиция руководителей Twitter изменилась, и они согласились на переговоры с Илоном Маском. Свое желание выкупить Twitter миллиардер объясняет стремлением сделать соцсеть «платформой для свободы слова» по всему миру.

Он реализовал 4,4 млн акций компании

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями