Популярные темы

Как меняются системы транспортного мониторинга в 2022 году

Дата: 04 мая 2022 в 17:45


Как меняются системы транспортного мониторинга в 2022 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Транспортная отрасль – одна из тех сфер, где развитие технологий и внедрение IT-решений происходит самыми быстрыми темпами.

Длительное время основой транспортной телематики служила система мониторинга автотранспорта ГЛОНАСС, позволяющая по показаниям датчиков отслеживать точное местоположение автомобиля. На основании этих показаний специалисты по мониторингу вручную проводили аналитику и составляли прогнозы расходов топлива и отчеты о проделанной работе.

Но сегодня во всем мире в области технологий прослеживаются две основные тенденции: кастомизация и упрощение. Эти тенденции не обойдут стороной и транспорт.

Кастомизация в области транспортного мониторинга: что это значит?

Крупные компании с собственными корпоративными автопарками, которые являются основным потребителем IT-услуг, хотят получить такой продукт, который полностью удовлетворял бы потребности их бизнеса. Теперь не компании подстраивают свои бизнес-процессы под существующее оборудование и программное обеспечение, а напротив: поставщики IT-решений и производители систем мониторинга стараются сделать свои продукты как можно более гибкими.

Готовые программы «из коробки» подходят для таксопарков, но не для предприятий крупного бизнеса, чей автопарк зачастую выполняет более сложные задачи, чем просто доставка пассажиров из одной точки в другую. IT-проекты становятся сложными и многофункциональными, но только так они могут теперь стать востребованными. Это же касается и «железа» для транспортного мониторинга. В 2022 году уже недостаточно просто поставить в автомобиль видеокамеру и GPS-датчик. Современное телематическое оборудование – это сложная система, которая встраивается в бортовой компьютер автомобиля, собирает показатели всех датчиков, структурирует и сортирует их, интегрируется с используемым программным обеспечением и в онлайн-режиме передает всю собранную информацию на офисный компьютер. Оперативное получение и обработка информации становятся основой транспортного мониторинга. Для этого важно не просто собирать все данные, но и интегрировать их в единую систему. Например, IT-продукт Платформа управления заявками и программный комплекс ТМ: Корпоративные объединяют возможности управления заявка, диспетчеризацию и мониторинг транспорта ГЛОНАСС.

Как проходит упрощение транспортного мониторинга?

Говоря коротко – большую часть работы за человека производит компьютер. Собирает и анализирует данные, вмешивается в процесс работы автомобиля, подает сигнал оператору, если на маршруте происходит внештатная ситуация, предупреждает водителя об аварийной ситуации на дороге или о необходимости объезда.

Работу по планированию и аналитике, несомненно, все еще завершает сам специалист, но он получает все данные уже в структурированном виде. Это избавляет его от лишней работы и позволяет сосредоточиться на главном.

Другая сторона упрощения – доступность для всех. К примеру, теперь провести диагностику своего автомобиля вполне возможно через обычное мобильное приложение для iOS – достаточно поставить в машину датчик OBD. Водитель, который разбирается в механике, избавлен от необходимости везти машину в автосервис: понять, что именно сломалось в автомобиле, он сможет самостоятельно.

Удобный пользовательский интерфейс, простая расшифровка данных, множество функций, упрощающих работу – все это тенденции IT-рынка, которые касаются и транспорта в том числе.
  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями