Популярные темы

Пока единственный: в Абае действует развивающий центр для детей от полутра лет

Дата: 04 мая 2022 в 15:15


Пока единственный: в Абае действует развивающий центр для детей от полутра лет
Стоковые изображения от Depositphotos

На средства гранта Дана Аманбаева приобрела оборудование и мебель для оснащения кабинета. В центре занимаются ребята от 1,5 и до 6 лет. Главная особенность ее проекта – не только комплексный, но и индивидуальный подход к каждому маленькому посетителю, длительность каждого занятия тоже индивидуальна и меняется в зависимости от возрастных групп, а ребята учатся в игровой форме: рисуют, поют, играют, раскрашивают, учат иностранные языки.

— В 2019 году я узнала о государственной программе по продуктивной занятости и массовому предпринимательству «Енбек», которая призвана поддерживать предпринимателей и обучить бизнесу. В том же году подала заявку, прошла обучение по «Бастау бизнес», а в июне 2020 года получила грант на свой проект, — делится Дана.

Развивающий центр «Kids Time» расположен в здании, где находится городской бассейн Абая. Пока он единственный в городе, где могут обучаться дети именно с 1,5 лет – остальные предназначены в основном для школьников, либо подготовительные к школе.

— В нашем центре действует комплекс методик обучения, но основа – это все-таки методика Марии Монтессори, мы опираемся на нее, — уточняет Дана Аманбаева. – У нас 8 групп, центр посещает около 40 детей. Ребят обучают 4 преподавателя, а я являюсь администратором. В будущем мы планируем расширяться, однако в городе – как и, собственно, в Караганде – проблемой остается высокая аренда.

Так или иначе, Дана мечтает, чтобы ее центр разрастался, кабинетов было больше, действовал бы кабинет для школьников и танцевальная студия, а отправившись в школу, ребята не переставали бы посещать «Kids Time». Девушка хотела бы привлекать к обучению детей педагогов из Караганды – к примеру, чтобы они приезжали давать уроки актерского мастерства.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями