Популярные темы

Самрук-Казына сэкономил более 2 млрд тенге после сокращения штата

Дата: 04 мая 2022 в 14:16 Категория: Новости экономики


Самрук-Казына сэкономил более 2 млрд тенге после сокращения штата
Стоковые изображения от Depositphotos

ortcom.kz

С начала года фонд «Самрук-Қазына» вдвое сократил число сотрудников корпоративного центра в Нур-Султане, с 248 до 124 человек, по группе компаний уволены 106 советников. Об этом на брифинге рассказал председатель правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

Он уточнил, что институт «советников» полностью исключен из организационной структуры. Закрыты все зарубежные представительства фонда: в Лондоне, Пекине, Абу-Даби и Москве. Сменено руководство шести компаний группы «Самрук-Қазына», среди которых «КазМунайГаз» и QazaqGaz.

«Кадровая оптимизация позволила корпоративному центру «Самрук-Қазына» сэкономить более 2 млрд тенге», — приводит слова председателя правления пресс-служба фонда.

В 2022 году фонд повысил заработную плату работникам с акцентом на низкооплачиваемые должности. Зарплата производственного персонала по всем компаниям группы (239 тыс. рабочих и инженеров) выросла от 5% до 48%. До конца года еще четыре компании дополнительно поднимут зарплату рабочим.

Напомним, программа реформирования АО «Самрук-Қазына» была одобрена на Высшем совете по реформам 3 марта 2022 года. Реформы идут в двух направлениях: срочные и системные.

Среди системных реформ «Самрук-Қазына» — снижение доли фонда в экономике путем выведения портфельных компаний на IPO/SPO и приватизацию. При этом фонд сохранит контрольные доли в стратегических активах. В ближайшие 5-8 лет «Самрук-Қазына» будет позиционировать себя как «стратегический холдинг» с поэтапным переходом к модели инвестиционного холдинга.

Считаем, что наши компании имеют большой потенциал для публичного размещения, сказал Алмасадам Саткалиев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями