Популярные темы

Потери Казахстана из-за аварии на КТК оценил министр Акчулаков 04 мая 2022, 13:03

Дата: 04 мая 2022 в 13:13 Категория: Происшествия


Потери Казахстана из-за аварии на КТК оценил министр Акчулаков
                04 мая 2022, 13:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр энергетики Болат Акчулаков оценил ущерб от аварии на Каспийском трубопроводном консорциуме, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«КТК работу свою восстановил. (...) В целом ожидали, что потери могут составить до двух миллионов тонн, но ввиду совместной работы правительства и нашей добывающей компании потери составят не более 300-350 тысяч тонн. Это не такая большая потеря, которую мы можем догнать до конца года», — прокомментировал министр в кулуарах заседания Мажилиса.

По словам министра, в период аварии «весь апрель пытались использовать любые другие альтернативные маршруты» экспорта нефти, помимо КТК.

«Никто не застрахован от каких-либо аварий, поэтому мы не могли предположить, что, если бы эта история затянулась с ремонтом, мы предполагали, что могли бы потерять два миллиона тонн в год. Понятно, что пытались проводить различные активные мероприятия в отношении альтернативных маршрутов, рассматривали любые варианты экспорта нашей нефти, помимо КТК. Но на сегодняшний день потери незначительные, поэтому будем говорить, что если ничего больше не произойдет, то, в принципе, мы можем исполнить даже первоначальный план», — добавил Болат Акчулаков.

Ранее заместитель премьер-министра — министр финансов Ерулан Жамаубаев сообщил, что сумма ущерба от аварии на Каспийском трубопроводном консорциуме оценивается примерно в 100-150 миллиардов тенге.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями