Популярные темы

Акиматам поручили актуализировать планы по водоснабжению

Дата: 04 мая 2022 в 11:56


Акиматам поручили актуализировать планы по водоснабжению
Стоковые изображения от Depositphotos

До конца 2025 года 100% населения должно быть обеспечено чистой питьевой водой, поэтому акиматам необходимо активизировать работу по достижению планов подведения соответствующей инфраструктуры в селах и городах. Все эти работы должны быть профинансированы в приоритетном порядке. Об этом на заседании правительства сказал премьер-министр Алихан Смаилов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Надо наращивать работу по автоматизации и внедрению инновационных технологий в отрасль, что позволит обеспечить качественную эксплуатацию действующих и вновь вводимых объектов. Акимам регионов следует обратить внимание на содержание водопроводов, а также проработать возможность передачи их в доверительное управление в профильные организации. Проводимая работа акиматов по подведению сетей водоснабжения внутри населенных пунктов должна быть синхронизирована с планами по подведению инфраструктуры групповых водопроводов до их границ. Мы знаем, что некоторые проекты по строительству групповых водопроводов реализуются годами», — сказал глава правительства.

Он уточнил, что сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. Из 10 долгостроев уже 7 сданы в эксплуатацию. Остальные 3 долгостроя будут сданы в текущем году.

«Во многом это следствие некачественной разработки проектной документации и последующее удорожание проекта, споры между заказчиком и подрядными организациями, отсутствие координации. При реализации новых проектов необходимо учесть подобные факты и обеспечить своевременное достижение поставленных задач. В целом, отмечу, что обеспечение населения водой в стране идет хорошими темпами», — сказал Алихан Смаилов.

Он поручил по итогам текущего года обеспечить население качественной питьевой водой в селах на уровне 94,7%, в городах 98,5%.

«В этой связи поручаю акиматам регионов в ускоренном порядке актуализировать комплексные планы водоснабжения, а по аварийным водопроводам — принять незамедлительные меры по их ремонту. В данном вопросе каждая своевременно принятая мера будет иметь эффект для населения. В рамках реализации региональной политики по водоснабжению акиматам Туркестанской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской областей в 2023 году необходимо завершить поисково-разведочные работы и разработку проектно-сметной документации. Все это напрямую влияет на качественное достижение плановых  показателей водоснабжения населенных пунктов», — сказал премьер-министр.

Для обеспечения надлежащей эксплуатации вновь созданной и действующей инфраструктуры водоснабжения, министерствам национальной экономики, индустрии и инфраструктурного развития совместно с акиматами регионов необходимо утвердить единые требования к эксплуатирующим организациям, осуществляющим водоснабжение в селах.

Внешнеторговый товарооборот вырос на 52,5% и достиг 18,2 млрд долларов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями