Популярные темы

МВД призывает не использовать 9 мая символику и эмблемы, связанные с войной Украины и России

Дата: 04 мая 2022 в 11:02 Категория: Происшествия


МВД призывает не использовать 9 мая символику и эмблемы, связанные с войной Украины и России
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство внутренних дел призывает граждан не использовать на мероприятиях 9 мая знаки, эмблемы и символику, которая связана с войной между Украиной и Россией. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В МВД сообщили, что использование таких отличительных знаков может спровоцировать межнациональную вражду. В министерстве добавили, что сотрудники милиции ведут разъяснительную работу на рынках с торговцами, которые сдают в аренду военную форму.

«Учитывая, что на территории Кыргызстана проживают представители более 80 национальностей, МВД рекомендует нашим гражданам воздержаться от ношения любых символов, значков, атрибутов, которые могут спровоцировать межнациональную вражду и привести к конфликтам и предупреждает об ответственности за эти действия», — добавили в МВД.

Ранее ГКНБ также призвало граждан не использовать букву «Z» на марше «Бессмертного полка», который пройдет в Бишкеке 9 мая. В ГКНБ объяснили свою рекомендацию тем, что такая символика на военной форме может привести к «разжиганию межнациональной розни».

Латинскую букву «Z» с первых дней полномасштабного вторжения в Украину используют войска российской армии. Эту букву чаще всего можно увидеть на военной технике российских военных.

Полномасштабное вторжение российских войск в Украину продолжается уже второй месяц. За это время официальные лица Кыргызстана не раз говорили, что страна придерживается нейтралитета в этом вопросе.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями