Популярные темы

Чем система оплаты труда в «Казахтелекоме» понравилась вице-премьеру 03 мая 2022, 18:07

Дата: 03 мая 2022 в 18:13


Чем система оплаты труда в
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов во вторник порекомендовал компаниям фонда «Самрук-Казына» взять на вооружение элементы системы оплаты труда в крупнейшем телеком-операторе страны. 

«У «Казахтелекома» очень хорошая схема оплаты труда, прежде всего с точки зрения работников массовых профессий: я вижу, что чем ниже разряд сотрудника, тем выше, до 50 процентов, его прибавка к зарплате, — сказал Тугжанов на совещании по реализации комплексного плана «Программа повышения доходов населения до 2025 года». — Я считаю, что это очень хорошая схема: я понимаю, что ее не везде возможно внедрить, но считаю, данный опыт остальным компаниям фонда «Самрук-Казына» нужно будет учесть», — добавил он, комментируя презентацию компании, согласно которой оклады производственного персонала выросли на 50 процентов.

Как ранее напомнил в ходе совещания председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев, в компании действует система грейдов – квалификационных показателей, при которых сотрудник, находясь на одной и той же должности, может добиться повышения оклада за счет постоянного развития своих компетенций. При этом минимальный должностной оклад в компании выше минимальной заработной платы в стране – и должностные оклады постоянно растут, поскольку руководство компании, проводя оптимизацию штатной численности, сэкономленные средства оставляет в фонде оплаты труда.

«Мы в этом году произвели повышение должностных окладов на величину порядка 20 процентов и внедрили модель квартального премирования в размере до 25 процентов от окладов, — говорит глава правления АО «Казахтелеком». – Годовое премирование у нас существовало всегда, и по итогам года сотрудники могли получить от 1 до 4 должностных окладов дополнительно. А теперь советом директоров был поддержан механизм дополнительного вознаграждения по итогам перевыполнения плановой прибыли, который позволяет коллективу получать треть сверхплановой прибыли компании».

По словам главы «Казахтелекома», 2/3 этой суммы в рамках мотивационной модели Profit Sharing Plan получает производственный персонал компании. В итоге схема мотивации сотрудников «Казахтелекома» включает в себя возможность получать 15 процентов от оклада сверху ежемесячно, 25 процентов — ежеквартально, а в годовом измерении – от 1 до 4 окладов сверху. И еще 15 процентов дает ежегодный рейтинг работника, который исчисляется на основе его производственных показателей — но в компании собираются совершенствовать систему оплаты труда и в дальнейшем.

«Этот год компания объявила годом социального развития, у нас в состав правления введен HR-директор АО «Казахтелеком» Берик Битабаров, который отвечает за всю социальную сферу в «Казахтелекоме». И теперь у него есть возможность продвигать инициативы по совершенствованию этой сферы на самом верхнем уровне управления компанией. И правление, и совет директоров «Казахтелекома» всегда поддерживают предложения, направленные на улучшение жизни и труда наших сотрудников», — заключил Есекеев.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями