Популярные темы

Территорию гаражного кооператива в 11-микрорайоне передали Управделами президента – Кадырбек Атамбаев

Дата: 03 мая 2022 в 17:52


Территорию гаражного кооператива в 11-микрорайоне передали Управделами президента – Кадырбек Атамбаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Лидер фракции социал-демократов в Бишкекском горкенеше Кадырбек Атамбаев рассказал, что территорию гаражного кооператива в 11-микрорайоне передали Управделами президента на бессрочное пользование. Об этом он сообщил у себя на Facebook.

По его словам, в мэрии обманывают бишкекчан, говоря, что гаражи сносят, чтобы построить на месте многоярусную парковку.

«Передача земель от муниципалитета к Управлению делами президента и объясняет, почему вся силовая операция с штурмом и рейдерским захватом гаражного кооператива в 11-микрорайоне была осуществлена настолько быстро», – написал Атамбаев.

Он добавил, что теперь обещание мэрии о многоярусной парковке выглядит «нелепо», поскольку эта территория больше не принадлежит городу.

Кроме того, он подчеркнул, что территория гаражного кооператива не подлежит застройке из-за 40-процентного наклона, который сейчас пытаются «заретушировать».

Тем временем в пресс-службе администрации президента пока не комментируют информацию о передаче участка Управделами президента.

Жители 11-го микрорайона Бишкека 28 марта выступили против сноса их гаражей. Муниципальная спецтехника тогда приехала, чтобы демонтировать металлические конструкции.

До приезда спецтехники владельцы гаражей перегораживали им проезд и пытались препятствовать действиям сотрудников мэрии. На место прибыли сотрудники патрульной милиции и довольно агрессивно оттеснили местных жителей.

В мэрии «Клоопу» тогда сообщили, что гаражный кооператив не был зарегистрирован в Бишкекском управлении по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество. Также по их словам, на гаражный кооператив нет договора аренды в Управлении земельных ресурсов.

В мэрии отметили, что поэтому Межрайонный суд Бишкека признал в 2017 году недействительной организацию гаражного кооператива и возвратил эту территорию муниципалитету.

30 марта депутат Дастан Бекешев на пленарном заседании Жогорку Кенеша рассказал, что слышал о заинтересованности Управделами в ликвидации гаражного кооператива в 11-м микрорайоне.

Однако позже мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров рассказал, что на месте гаражей в 11-м микрорайоне планируется построить многоярусную автопарковку.

Бишкек: Жители 11-го микрорайона выступили против сноса их гаражей

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями