Популярные темы

Дефицит торгового баланса в 2021 году увеличился на 63,4%, составив $2,4 млрд, — отчет НБКР

Дата: 03 мая 2022 в 15:34 Категория: Новости экономики


Дефицит торгового баланса в 2021 году увеличился на 63,4%, составив $2,4 млрд, - отчет НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 2021 год характеризовался опережающим ростом импорта товаров по сравнению с их экспортом. Об этом говорится в годовом отчете Национального банка.

В результате дефицит торгового баланса по сравнению с 2020 годом увеличился на 63,4%, составив 2,4 млрд долларов США.

На показатели платежного баланса последние два года оказывала существенное влияние пандемия коронавирусной инфекции COVID-19.

В 2020 году текущий счет сложился с нехарактерным для страны положительным сальдо вследствие значительного сокращения торгового дефицита. Наблюдалось снижение притока капитала, в результате чего финансовый счет сформировался с отрицательным значением.

По предварительным итогам 2021 года, счет текущих операций сложился с отрицательным сальдо в размере 728,8 млн долларов США или 8,5% к ВВП (сальдо текущего счета к ВВП в 2020 году было положительным и составляло 4,8%).

Определяющее влияние на динамику показателя оказало увеличение дефицита баланса товаров, услуг и доходов на фоне роста объема поступления текущих трансфертов.

Экспорт товаров (в ценах ФОБ) за отчетный год вырос на 40,8 процента и сложился в размере 2,8 млрд долларов США.

Экспорт без учета золота вырос на 33,9% и составил 1,4 млрд долларов США, что было обеспечено главным образом увеличением поставок прокатного стекла, фруктов, одежды, тканей, текстильной пряжи, овощей и портландцемента.

Вместе с тем наблюдалось сокращение экспорта живых животных, руды и концентратов благородных металлов, масла, сыра и творога. В отчетном году отмечено увеличение экспортных поставок в страны ЕАЭС на 44,9% в основном за счет роста поставок прокатного стекла, фруктов и предметов одежды. Импорт товаров (в ценах ФОБ) в 2021 году составил 5,2 млрд долларов США, увеличившись на 50,2%

Наблюдался рост стоимостного объема ввозимых нефтепродуктов на 59,7% преимущественно за счет более высоких средних контрактных цен поставок.

Помимо этого, в отчетном году увеличились поставки одежды, тканей, обуви, автомобилей, фруктов и орехов, мяса. Наряду с этим, было отмечено сокращение импорта медикаментов, муки, чугуна и стали, двигателей внутреннего сгорания и сигарет. Импортные поставки из стран ЕАЭС увеличились на 38,6% преимущественно за счет роста поставок нефтепродуктов и товаров потребительского назначения.

По предварительным итогам 2021 года, баланс услуг сложился отрицательным в размере 189,2 млн долларов США, что в основном было связано с ухудшением баланса транспортных услуг. Наблюдалось увеличение объема экспорта услуг на 21,8% и импорта услуг на 17,7%.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями