Популярные темы

Пожар может уничтожить исторический город на юге США 03 мая 2022, 13:52

Дата: 03 мая 2022 в 14:03 Категория: Новости стран мира


Пожар может уничтожить исторический город на юге США
                03 мая 2022, 13:52
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотням домохозяйств в американском историческом городе Лас-Вегас в штате Нью-Мексико грозит уничтожение лесным пожаром, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Жителям городка с таким же названием, как у столицы игорного бизнеса в Неваде, было приказано эвакуироваться, поскольку сильный ветер и засуха подтолкнули крупнейший активный лесной пожар в США ближе к городу.

The Calf Canyon Fire from Las Vegas New Mexico tonight. Video sent in by one of our Substack subscribers. #wildfire #calfcanyonfire #weather #firefighters #hotshots pic.twitter.com/SrG70IhtIu

— TheHotshotWakeUp (@HotshotWake) May 3, 2022

Пожар является самым разрушительным на юго-западе страны среди тех, которые, по словам ученых, распространились с начала этого года из-за изменения климата. Как отмечается, пламя выжгло более 49 тысяч гектаров, или более половины площади Нью-Йорка, отрезая многовековые поселения и дома отдыха в лесистых горах в 48 километрах к северо-востоку от Санта-Фе.

FIRE UPDATE (11:50 AM)— The wildfire burning near Mora and Las Vegas NM has grown to over 104,000 acres. Elevated and critical winds will exist into the beginning of the week. Please be aware of any Go! evacuations orders. #HermitsPeakFire #CalfCanyonFire #nmfire pic.twitter.com/PMg0LKY560

— Rep. Roger Montoya (@rogerfornm) May 1, 2022

Во вторник прогнозируется, что ветер сместится на север. Однако метеорологи ожидают, что в среду ветер вернет огонь обратно в Лас-Вегас и будет преобладать до субботы.

«Это своего рода игра ожидания, мы во власти погоды», — сказал менеджер округа Сан-Мигель Джой Ансли.

Сообщается, что пожар с 6 апреля уничтожил сотни объектов недвижимости и вынудил эвакуировать десятки населенных пунктов, но сообщений о погибших не поступало. Более тысячи пожарных борются с огнем, однако работу осложняет сильный ветер.


©REUTERS

Лас-Вегас — город в штате Нью-Мексико на юго-западе США. Административный центр округа Сан-Мигель. Город был основан в 1835 году, когда группа поселенцев получила грант на землю от мексиканского правительства.

Напомним, прошлогодний крупный лесной пожар в США уничтожил исторический город золотой лихорадки Гринвилл.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями