Популярные темы

Брат Назарбаева был женат одновременно на трех женщинах, а потом судился с двумя из-за имущества — Orda.kz

Дата: 03 мая 2022 в 13:42


Брат Назарбаева был женат одновременно на трех женщинах, а потом судился с двумя из-за имущества — Orda.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

Журналисты казахского издания Orda.kz рассказали о брате первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева — Болате.

Оригинал материала опубликован на сайте Orda.kz.

По информации журналистов, Болат Назарбаев на протяжении нескольких лет был одновременно женат на трех женщинах Гульжан, Майре и Гульнур. Впоследствии он начал встречаться с еще двумя молодыми женщинами. Его романтическая жизнь сопровождалась скандалами, судами, разделением очень дорогого имущества и уголовными делами.

Первый брак Назарбаева, по данным издания, был с Гульжан Айтмухамбетовой в 1975 году, когда ему было 22 года.

«Именно с Гульжан Назарбаевой Болат смог раскрыть весь свой потенциал. Из обычного механика он вырос до замдиректора хлебопекарного завода, а позже вплотную занялся бизнесом, который приносит ему огромные доходы до сих пор», — подчеркивают журналисты.

В этом браке у них родились трое детей — Гульмира, Кундуз и Нурбола.

Будучи в браке с Гульжан, брат *Елбасы Казахстана взял в жены Майру Курмангалиеву в 2001 году. Курмангалиева была младше Болата Назарбаева на девять лет — ей было 39 лет.

*Елбасы переводится как «Лидер нации», этот титул закреплен за первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

По данным издания, еще до брака с Назарбаевым у Курмангалиевой было два ребенка — Данияр и Жанна Кесикбаевы.

«В банке судебных актов есть документы, которые повествуют о борьбе Болата Назарбаева с пасынком и падчерицей за землю и недвижимость в Алматы. Это произошло уже после развода с Майрой», — сообщили журналисты.

Кроме этого, в 2002 году у них родился сын Ханболат. По информации Orda.kz, Майра Назарбаева использовала своего несовершеннолетнего сына при оформлении земли и разных компаний и недвижимости.

«[Ханболату] даже принадлежало одно из предприятий бывшего завода АЗТМ в Алматы – ТОО «PLS-TM». Второе предприятие – ТОО «PLS инвестиционно-строительная компания» записали на Данияра Назарбаева. Через суд первые владельцы вернули себе организацию, но не надолго. В итоге новым хозяином стал старший из сыновей Болата Назарбаева – Нурбол», — говорится в материале журналистов.

В итоге, отмечают в издании, брак Майры и Болата Назарбаева завершился разводом. По информации Orda.kz, после развода на Майру завели несколько уголовных дел, а также официальный запрос в Интерпол. Кроме этого, брат Елбасы лишил свою бывшую жену своей фамилии.

После развода Назарабев также подал иск в Верховный суд Нью-Йорка, чтобы вернуть свою собственность. А именно брат Елбасы хотел вернуть квартиру в Plaza Hotel за $20 млн, апартаменты в Майами за $3,4 млн и виллу в Каннах за $25 млн. В итоге бывшая жена Назарбаева лишилась квартиры в Plaza Hotel, квартиры на Уолл-стрит и в Майами на берегу океана.

В Orda.kz отметили, что по словам Болата Назарбаева, развод с Майрой произошел, потому что он узнал о том, что она состоит в браке с другим мужчиной. В ответ на это Майра заявила, что у Назарбаева есть еще две жены.

«В период с 2009 по 2011 года младший брат Елбасы действительно состоял в браке с Гульжан, Майрой и Гульнур Назарбаевыми. И все это одновременно. Как могли в ЗАГСах Казахстана зарегистрировать эти браки, до сих пор остаётся загадкой», — отмечают журналисты.

В декабре 2011 года, по информации журналистов, первая жена брата Елбасы — Гульжан подала в суд, чтобы вернуть свою собственность. Как оказалось, Назарбаев продал ее имущество без ее согласия.

Дома и земли Назарбаев продал и подарил своему родному сыну Ханболату и пасынку Данияру. Гульжан Назарбаева два раза подавала иск в Медеуский районный суд и оба раза выиграла. Суд принял сторону Гульжан Назарбаевой и вынес заочное решение: иск удовлетворили, а сделки купли-продажи признали недействительными.

«В первый раз Гульжан Назарбаева просила вернуть её жилой дом с земельным участком по улице Ондасынова. Общая площадь составила 3 га. В июле 2008 года Болат Назарбаев продал жильё своему несовершеннолетнему сыну Ханболату. Через 1,5 месяца у собственности появился новый хозяин – Гулам Гайдаров. В этот же день 14 августа 2008 года он продал жилище ТОО «БНФ Инвест»», — отмечают журналисты.

Другой дом с участком в Алматы площадью 2,7 га Болат Назарбаев подарил своего пасынку Данияру в 2006 года. Затем имущество в 2008 году перешло Гуламу Гайдарову, который перепродал землю и дом компании «БНФ Инвест».

В 2010 году компания продала имущество «АСТ Азия», которая через полтора месяца подарила собственность несовершеннолетнему Ханболату Назарбаеву.

«Во время суда дом и участок находились под арестом из-за уголовного дела по факту вымогательства, в котором подозревали Майру Назарбаеву.

Медеуский районный суд Алматы снова принял сторону первой жены Гульжан и отменил все сделки, вернув ей совместное имущество», — сообщают журналисты.

По информации журналистов, в 2009 году брат Елбасы женился в третий раз. На этот раз его женой стала Гульнур Дуйсебаева. Она была уже третьей официальной женой Назарбаева. При этом, на тот момент он был в браке с Гульжан и Майрой.

Гульнур Дуйсебаева, отмечают в Orda.kz, была младше Назарбаева на 27 лет. Журналисты подчеркивают, что о браке Назарбаева с новой женой долгое время не было известно официально. Однако женщина регулярно выставляла в своих социальных сетях фотографии роскошной жизни.

«На части снимков, которыми она «хвалилась» в сети, был ее муж – Болат Назарбаев и еще две девочки. Одна из них, предположительно, дочь Болата Назарбаева», — сообщают журналисты.

Согласно кодексу Казахстана «О браке и семье», не допускается заключение брака лицами, из которых хотя бы один уже состоит в другом зарегистрированном браке.

Журналисты рассказали, что в 2020 году первая жена Болата Назарбаева Гульжан скончалась и после этого ее средняя дочь Кундуз обратилась в суд, чтобы ее отца развели с Гульнур Назарбаевой.

«Она требовала развести своего отца и мачеху, потому что на момент свадьбы (25 августа 2009 года – прим. ред.), Болат Назарбаев был женат на Гульжан Назарбаевой, маме Кундуз, Гульмиры и Нурбола», — рассказали в Orda.kz.

В итоге суд встал на сторону дочери Назарбаева и решил, что одновременно быть в официальном браке с двумя женщинами нарушает закон. В марта 2021 года Болата Назарбаева развели с его третьей женой.

Назарбаев также лишил Гульнур своей фамилии. Позже она смогла вернуть статус действующей жены Назарбаева, так как суд признал прошлое решение недействительным.

Кроме официальных жен Назарбаева, журналисты рассказали о еще двух спутницах брата Елбасы.

Одна из них — певица Динара Маметекова, которую журналисты связывают с Назарбаевым через владение земельным участком в Алматинской области и в городе Каскелкен.

Еще одной возможной неофициальной спутницей Назарбаева журналисты называют Жулдыз Ташову 1991 года рождения. По информации Orda.kz, в 2020 году на своей странице в Instagram она начала публиковать украшения, примерной стоимостью более $400 тысяч.

Кроме этого, отмечают журналисты, она также владеет двумя предприятиями и была замечена на совместном фото с Болатом Назарбаевым.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями