Популярные темы

Более миллиона поддельных акцизных марок задержали на границе Казахстана с Кыргызстаном

Дата: 03 мая 2022 в 13:18 Категория: Происшествия


Более миллиона поддельных акцизных марок задержали на границе Казахстана с Кыргызстаном
Стоковые изображения от Depositphotos

На границе с Кыргызстаном задержано более одного миллиона поддельных акцизных марок, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу КГД МФ РК.

28 апреля в ходе проведения тематической налоговой проверки в грузовом автомобиле, следовавшем из Кыргызской Республики, выявлено более 1,1 миллиона штук поддельных акцизных марок Республики Беларусь.

«В связи с наличием состава уголовного правонарушения материалы по указанному делу переданы в департамент экономических расследований по Жамбылской области. Также в указанном автотранспортном средстве выявлено более двух тысяч единиц незаявленного товара (системы видеонаблюдения, одежда и спортивный инвентарь)», − сообщили в Комитете госдоходов.

В ведомстве отметили, что работа по сокращению теневого товарооборота во взаимной торговле с Кыргызской Республикой проводится на постоянной основе.

Достигнутые договоренности по обеспечению кыргызской стороной наличия ЭСФ на перевозимый товар направлены на вывод из тени экспортируемых товаров и, как следствие, на ослабление контрольных мер со стороны Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

Недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности Кыргызской Республики, пользуясь достигнутыми договоренностями, применяют свои «серые» схемы ввоза в Республику Казахстан незаявленного, контрафактного груза.

Так, наряду с ослаблением контроля существенно увеличились нарушения и участились факты ввоза из Кыргызской Республики майнингового оборудования и электронных сигарет, которые по документам должны проследовать в Российскую Федерацию транзитом через Республику Казахстан.

В апреле текущего года установлено шесть фактов лжетранзита майнингового оборудования, когда заявленный транзитом товар остался на территории Казахстана.

В КГД подчеркнули, что такие действия со стороны субъектов бизнеса наносят ущерб бюджетам стран-партнеров по ЕАЭС, в связи с чем контроль будет усилен.

Фото: пресс-служба КГД МФ РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями