Популярные темы

В Балхаше прошел фестиваль тюльпанов

Дата: 03 мая 2022 в 12:55 Категория: Новости культуры


В Балхаше прошел фестиваль тюльпанов
Стоковые изображения от Depositphotos

Для жителей Балхаша поселок Гульшат особенное место. Каждую весну там расцветают степные тюльпаны и балхашцы с удовольствием ездят полюбоваться ими. В этом году впервые в поселке Гульшат решили провести официальный Фестиваль тюльпанов. 

В мероприятии приняли участие школьники, волонтеры Молодежного ресурсного центра и сотрудники культурно-досугового центра. Для  балхашцев была организована викторина на знание особенностей диких степных тюльпанов и истории их распространения. Также организаторы подготовили концертную программу и спортивные состязания.

— Мы должны любить свой край, его природу, бережно относиться к растительному и животному миру. Фестиваль должен стать действенным инструментом в деле сохранения тюльпанов, а значит, и экологии нашей степи, – сказала заместитель акима Балхаша Саягуль Жаксылыкова, которая также приняла участие в празднике.

Балхашцы надеются, что фестиваль станет ежегодным и приобретет больший масштаб.

 

 

Напомним, что тюльпаны и подснежники занесены в Красную книгу Казахстана, поэтому их ни в коем случае нельзя срывать. За это предусмотрен большой штраф.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями