Популярные темы

Тонну плова раздали алматинцам в честь праздника

Дата: 03 мая 2022 в 11:58 Категория: Новости культуры


Тонну плова раздали алматинцам в честь праздника
Стоковые изображения от Depositphotos

В честь празднования Ораза айт алматинцев на улицах угощали пловом, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Первый канал «Евразия».

Алматинские шеф-повара приготовили самаркандский плов специально к празднику Ораза айт, чтобы порадовать горожан после поста в священный месяц Рамазан. Вся работа заняла несколько часов. Повара трудились с самого утра. Полакомиться пловом пришли сотни горожан.

«Здесь есть изюм, морковь, жёлтая, красная, подсолнечное масло. Всего здесь 50 килограммов продуктов. Используем только лазерный рис, он даёт невероятный вкус и аромат», − рассказал шеф-повар Ермек Ергешов.

А ещё готовить нужно с любовью, признаётся повар. Пока люди стояли в ожидании трапезы, для гостей развернули праздничную программу и живое выступление оркестра – всё в национальных традициях.

А когда плов уже был готов, около казана собрались сотни желающих получить блюдо лично из рук повара. Плов с баурсаками людям подавали с пылу с жару.

Раздача праздничного плова прошла в трёх разных районах города. Всего повара приготовили одну тонну восточного блюда. Угостить удалось больше тысячи алматинцев.

«Уважаемые казахстанцы, мусульмане, поздравляю всех с таким светлым праздником – с Ораза айтом. Самое главное, чтобы все были здоровы, мирного нам неба над головой, радости всем. Спасибо за такой вкусный плов», − говорит один из жителей города Галым Курмашев.

«Хочу поздравить всех казахстанцев с таким замечательным праздником, Ораза байрам, всем здоровья благополучия. Чтобы, самое главное, у нас был мир. Чтобы у нас было здоровье. Плов очень понравился, спасибо большое за такую акцию, такое угощение», − поделилась впечатлениями жительница города Любовь.

Всего в трёх районах мегаполиса приготовили 10 казанов самаркандского плова. В праздничный день никто из пришедших не остался голодным.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями