Популярные темы

Что произошло в Украине ночью 3 мая 03 мая 2022, 08:30

Дата: 03 мая 2022 в 08:33


Что произошло в Украине ночью 3 мая
                03 мая 2022, 08:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 3 мая — в подборке Tengrinews.kz.

Число жертв среди мирных жителей Украины назвали в ООН

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) опубликовало новые промежуточные данные по ситуации в Украине. С начала конфликта в Украине 24 февраля по состоянию на 2 мая УВКПЧ ООН зафиксировало 3 153 жертвы среди гражданского населения — 1 842 убитых и 2 493 раненых.

Так, среди убитых 474 мужчины, 301 женщина, 28 девочек и 50 мальчиков, а также 70 детей и 919 взрослых, пол которых пока неизвестен. Ранены 287 мужчин, 216 женщин, 49 девочек и 50 мальчиков, а также 134 ребенка и 1 757 взрослых, пол которых пока неизвестен.


©REUTERS

Британия объявила о выделении 300 миллионов фунтов стерлингов на военную помощь Украине

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон планирует объявить во время дистанционного обращения к украинскому парламенту, известному как Верховная Рада, о планах его страны предоставить Украине дополнительную военную помощь в размере 300 миллионов фунтов стерлингов. Выступление Джонсона станет первым в украинском парламенте после начала военной операции России в Украине.


©REUTERS

Россия планирует аннексировать часть восточной Украины — США

США предупредили о планах Москвы официально аннексировать части восточной Украины, в частности, Луганскую и Донецкую области. Посол США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Майкл Карпентер заявил, что Россия планирует провести референдумы после присоединения в середине мая. Он добавил, что у России также есть аналогичный план для Херсонской области.


©REUTERS

Число беженцев из Украины подсчитали в ООН

Украину с начала конфликта покинули более 5,5 млн человек, следует из данных на сайте агентства ООН по делам беженцев. Большинство из них выехали в Польшу, это более 3 миллионов человек. Свыше 825 тысяч человек отправились в Румынию, 681 тысяча — в Россию, 530 тысяч — в Венгрию, 447 тысяч человек — в Молдову, 379 тысячи — в Словакию и 25 тысяч — в Беларусь.


©REUTERS

ЕС планирует заместить импорт из РФ африканским газом — СМИ

Евросоюз будет добиваться активизации сотрудничества с африканскими государствами, чтобы заместить импорт газа из РФ, сообщили в агентстве Bloomberg. В частности, речь идет об Анголе, Нигерии и Сенегале. Отмечается, что африканские страны предлагают нереализованный потенциал в сфере сжиженного природного газа.

По данным агентства, соглашение с африканскими государствами о поставках газа может быть выработано Еврокомиссией в июне в рамках пакета мер с целью реализации плана по сокращению зависимости Евросоюза от российских энергоносителей.


Фото:elements.envato.com

Появились детали об эвакуированных с «Азовстали»

Президент Украины Владимир Зеленский накануне подтвердил начало эвакуации гражданских с находившегося под обстрелами российских войск завода «Азовсталь». По данным украинской стороны, при посредничестве ООН и Красного креста удалось эвакуировать более 100 человек, они сегодня должны прибыть в Запорожье.


©REUTERS

Тем временем российские военные 2 мая начали снова обстреливать «Азовсталь», как только там завершилась эвакуация части мирных жителей. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на командира 12-й бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины Дениса Шлегу.


©REUTERS

США передадут Украине еще 5000 противотанковых ракет Javelin

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил, что в Украину до пятницы, 6 мая, будут поставлены еще 5000 противотанковых ракет Javelin. Он отметил, что ракеты Javelin предоставят Украине в рамках военной помощи в борьбе с российской агрессией.


©Фото:U.S. Embassy Kyiv

Появилось видео последствий ракетного удара по Одессе

Российские военные нанесли ракетный удар по Одессе, в результате чего погибли дети. ГСЧС продемонстрировала последствия атаки по городу. В результате обстрела погиб мальчик и пострадала девочка, которая в тяжелом состоянии госпитализирована в медучреждение.

Всего в здании находилось 5 человек. От ГСЧС было привлечено 12 единиц техники и 59 спасателей.

Шольц назвал условие для снятия санкций с России

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что все санкции, которые западные страны коллективно вводят против России, накладываются из-за проведения РФ специальной военной операции по защите жителей Донбасса. Поэтому без достижения мира между этим государством и Украиной о снятии рестрикций не может быть и речи, заявил немецкий лидер.


©REUTERS

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями