Популярные темы

Импорт товаров в Россию без разрешения правообладателей не будет освобожден от маркировки

Дата: 02 мая 2022 в 17:54


Импорт товаров в Россию без разрешения правообладателей не будет освобожден от маркировки
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Импорт товаров в Россию без разрешения правообладателей [параллельный импорт] не будет освобожден от маркировки. Об этом 29 апреля сообщили в Министерстве торговли и промышленности России.

Ранее, 30 марта российское правительство разрешило параллельный импорт.

В Минпромторге указали, что продукция, ввозимая в страну, должна отвечать всем требованиям к качеству, соответствовать всем нормативам, обладать необходимой разрешительной документацией. Постановление правительства о разрешении ввоза в страну товаров без разрешения правообладателя – не отменяет необходимости нанесения цифровой маркировки на эти товары.

В Минпромторге напомнили, что цифровая маркировка вводится в России с 2019 года для борьбы с нелегальным оборотом и защиты населения от опасных для здоровья товаров. Она распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, фотоаппараты и шины. Также проводятся эксперименты по маркировке пива и слабоалкогольных напитков, БАДов, медицинских изделий, антисептиков, электронных средств доставки никотина и жидкостей для них.

«При этом, правительство России находится в постоянном контакте с бизнес-сообществом. Уже были изменены этапы введения маркировки молочной продукции и упакованной воды, чтобы снизить нагрузку на фермеров, ритейл и рестораны. Перенесены сроки поэкземплярного учета молочной продукции, чтобы бизнес успел завершить подготовку к переходу в условиях ограничений, вызванных внешними санкциями. Также продлены сроки вступления в силу обязательных требований для проводимых в России добровольных экспериментов по маркировке», — указали в министерстве.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями