Популярные темы

Казахстану нужен официальный девиз — политолог 01 мая 2022, 20:14

Дата: 01 мая 2022 в 20:23 Категория: Новости политики


Казахстану нужен официальный девиз - политолог
                01 мая 2022, 20:14
Стоковые изображения от Depositphotos

Политолог Уразгали Сельтеев высказался об официальном девизе Казахстана, передает  Tengrinews.kz.

«Поздравляю всех с Днем единства народа! Это один из ключевых государственных праздников в нашей стране, который отражает фундаментальную основу нашего развития.
На фоне заявления Касым-Жомарта Токаева о проведении референдума незамеченной оказалась другая инициатива. На сессии АНК Глава государства обозначил общестрановый девиз – «Единство ради развития». Считаю, что нам необходимо его зафиксировать как официальный девиз страны», — написал Уразгали Сельтеев в своем Telegram-канале.

Он отметил, что в Казахстане никогда не было официального национального девиза с четким идеологическим наполнением.

«К примеру, «Алға, Қазақстан» остается скорее неформальным кличем, и даже спортивной «кричалкой».
Принятие официального девиза страны навсегда цементирует и раскрывает образ будущего Казахстана, объясняет мотивы государства. Его смысловое и историческое назначение в том, что вне зависимости, кто будет руководить страной и по каким планам развития живет общество, главный девиз всегда останется неизменным на века. Это полностью и органично укладывается в стратегию построения «Нового Казахстана» и «Второй республики», — написал политолог.

По словам Сельтеева, почти у всех государств в мире есть официальный девиз.

«Например, США – «На Бога уповаем», Армения – «Одна нация, одна культура», Ангола – «Единство обеспечивает силу», Бельгия – «Единство дает силу», Болгария – «Единение создает силу», Бразилия – «Порядок и прогресс», Великобритания – «Бог и мое право», Германия – «Единство и Право и Свобода», Греция – «Свобода или смерть», Грузия – «Сила в единстве», Индонезия – «Единство в многообразии», Испания – «Дальше предела», Канада – «От моря до моря», Кения – «Давайте работать вместе», Южная Корея – «Приносить пользу человечеству», Коста-Рика – «Да здравствует труд и мир», Ливия – «Свобода, социализм, единство», Литва – «Сила нации заключается в единстве», Люксембург – «Мы хотели бы остаться теми, кто мы есть», Малайзия – «Единство – сила», Нидерланды – «Я сохраню», Сенегал – «Один народ, одна цель, одна вера», Сербия – «Только единство спасет сербов», Филиппины – «За Бога, народ, природу и страну», Франция – «Свобода, равенство, братство» и другие», — поделился Уразгали Сельтеев.

Политолог подчеркнул, что предлагаемый официальный девиз страны «Единство ради развития» имеет ряд конкретных и бесспорных преимуществ.

«Во-первых, «Единство ради развития» – не только хорошо звучит и воспринимается, не только лаконично и емко. Это очень практично и идейно по своей сути. Данное наименование удачно подходит к тому, что мы должны быть едины и продолжаем провозглашать единство не просто так, а ради практической цели – ради всеобщего развития. Кроме того, «Единство ради развития» отражает продолжение стержневой президентской линии – «Преемственность. Справедливость. Прогресс».
Во-вторых, предлагаемое словосочетание абсолютно уникально в своем роде. Нигде и никогда не использовалось, в том числе в зарубежной практике. Поисковые системы в Интернете не выдают упоминаний нового названия – «Единство ради развития». Поэтому крайне важно застолбить его за Казахстаном!
В-третьих, переводной вариант на государственном языке – «Даму үшін бірігу» – также прост и удобен для общественного восприятия и позиционирования».


Уразгали Сельтеев думает, что с учетом принимаемых и обсуждаемых изменений в Конституцию целесообразно будет рассмотреть возможность фиксации официального девиза в преамбуле Основного закона.

«Также официальный девиз можно включить в герб страны, вписать в паспорта граждан, печатать на монетах и банкнотах.
Официальный девиз нам необходим не в качестве очередного символа, а вполне конкретного практического ориентира», — заключил он.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями