Популярные темы

«Футбол в Петропавловске никому не нужен, там из года в год вахтовая система, а Карпович понадеялся на своих коллег москвичей»

Дата: 30 апреля 2022 в 20:50 Категория: Новости спорта


«Футбол в Петропавловске никому не нужен, там из года в год вахтовая система, а Карпович понадеялся на своих коллег москвичей»
Стоковые изображения от Depositphotos

В первые дни мая в сильнейшем национальном футбольном турнире Казахстана состоятся матчи 9-го тура.

«Астана» дома примет «Туран», «Атырау» встретится с «Ордабасы», «Шахтер» померится силами с «Тоболом», «Актобе» в западном дерби сыграет с «Акжайыком», «Кайрат» в Алматы проэкзаменует «Кызыл-Жар», «Аксу» в Павлодаре сойдется с «Каспием», а «Мактаарал» в Туркестане примет «Тараз».

Своим прогнозом на предстоящие матчи чемпионата Казахстана с Prosports.kz поделился ветеран казахстанского футбола Куралбек Ордабаев.

– Куралбек Досжанович, в воскресенье «Астана» в родных стенах встретится с «Тураном». В состоянии ли туркестанский клуб отобрать очки у одного из фаворитов чемпионата?

– Думаю, что «Астана» победит в этой встрече в два мяча. Столичный клуб сейчас играет в организованный футбол с прессингом. Это было видно по домашнему матчу с «Каспием» и в игре против «Тобола».

– «Атырау» после ничьей в прошлом туре постарается порадовать болельщиков в матче с «Ордабасы». Какой из команд вы бы отдали предпочтение в этой встрече?

– Здесь, на мой взгляд, все может завершиться ничьей. «Ордабасы» сейчас на подъеме, как и «Атырау», поэтому соперники будут действовать с некоторой осторожностью. Горовенко работал в «Мактаарале» и знаком с системой шымкентского футбола. «Ордабасы» победил в двух матчах кряду, но на выезде сыграет от обороны.

– В понедельник в центральном матче дня «Шахтер» в Караганде примет «Тобол». Прервется ли четырехматчевая безвыигрышная серия действующего чемпиона?

– Сейчас идет много разговоров и обсуждений, в связи с назначением наставника «Шахтера» главным тренером национальной сборной Казахстана. В карагандинском клубе футболистам не платят зарплату, и вообще там царит неразбериха. Эти проблемы сказываются на игре. Хоть у «Тобола» в последнее время не все получается, считаю, что костанайцы должны победить, ну или не проиграть.

– В западном дерби силами померятся «Актобе» и «Акжайык». Кто выглядит предпочтительнее в этой паре команд?

– Предположу, что дерби завершится боевой ничьей. У «Актобе» сейчас тоже есть проблемы, пришел новый главный тренер, поэтому какое-то напряжение в клубе есть, тем не менее, играют на поле футболисты. Матч будет осторожный в исполнении обоих коллективов, но «Акжайык» неплохо выступает на выезде, демонстрируя оборонительный футбол с контратаками. Думаю, что уральцы не проиграют.

– «Кайрат» после двух поражений подряд в Алматы сыграет против «Кызыл-Жара». Насколько подходящий соперник у алматинцев для того, чтобы выбраться из кризиса?

– В «Кызыл-Жаре» преимущественно выступают легионеры, а сама команда постоянно играет на выезде. Непонятно кому нужен футбол в Петропавловске – акиму, господину Лории или кому-то еще? Заканчивается апрель, а клуб постоянно играет в гостях. Почему эти вопросы не поднимает аким области или болельщики? Значит, футбол им не нужен. В Петропавловске всегда были и есть местные ребята, но они не играют, потому что выступают российские футболисты. В этом клубе каждый сезон игроки меняются толпами, по 6-8 человек, тоже самое происходит и после первого круга. Это уже вахтовая система. Карпович потерял нити управления командой и понадеялся на своих коллег москвичей. Ему нужно было уйти раньше или поставить жесткое условие руководству, чтобы команда выступала в Петропавловске. Конечно, «Кызыл-Жар» будет сражаться в этой игре, но Курбан Бердыев тоже опытный тренер и не будет спать. В этой игре у алматинцев будут какие-то изменения, и они сыграют в более атакующий футбол, поэтому поставлю на победу «Кайрата».  

– «Аксу» в Павлодаре встретится с лидером чемпионата «Каспием». Удастся ли дебютанту Премьер-Лиги остановить актауский клуб?

– Мне нравится футбол «Каспия» и то, как игроки сражаются на поле. В составе команды нет звезд, но она играет в открытый европейский футбол. Думаю, что актаусцы не проиграют, так как находятся на подъеме. «Аксу» собрал костяк из легионеров и казахстанских игроков, но по уровню игры «Каспий» сейчас выше.

– Аутсайдер турнирной таблицы «Мактаарал» в Туркестане проэкзаменует «Тараз». Каково соотношения сил в заключительном матче тура, на ваш взгляд?

– С приходом Мазбаева «Тараз» играет совсем в другой футбол. Он побывал в структуре национальной сборной и «Астане», набравшись определенного опыта. Джамбульцы на данном этапе демонстрируют достаточно комбинированный футбол и у них есть лидер Байтана. Ребята хорошо понимают друг друга и всегда демонстрируют хороший настрой на игру. «Тараз» уже выступал на арене в Туркестане, поэтому поле и климат им знаком. Думаю, что гости одержат победу.

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями