Популярные темы

О новых пешеходных зонах в Нур-Султане, рассказал Кульгинов 30 апреля 2022, 19:08

Дата: 30 апреля 2022 в 19:13


О новых пешеходных зонах в Нур-Султане, рассказал Кульгинов
                30 апреля 2022, 19:08
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов заявил, что столицу развивают, в первую очередь исходя из удобства для пешеходов, передает Tengrinews.kz.

«Столицу развиваем с акцентом на то, чтобы в первую очередь город был удобен для пешеходов. Для этого из года в год в разы увеличиваем количество благоустроенных общественных пространств. Это позволяет создать места для отдыха и прогулок, занятий спортом. Сегодня во время объезда посетил ряд мест, которые мы благоустроим и будем дальше развивать», — рассказал аким в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алтай Кульгинов (@altay_kulginov_official)

В районе Алматы, п его словам, на пересечение улиц Момышулы и Толебаева в районе теннисного центра «Даулет» из некогда неухоженного заброшенного места сделают парк «Жеруйык-2». Сегодня там разбили сквер, высадили деревья. Также уже в этот летний сезон аким пообещал построить там волейбольную и баскетбольную площадки, беговую дорожку, ворк-аут зону, прогулочную инфраструктуру и зоны отдыха.

«В парке вдоль набережной реки со стороны ЖК «Городской романс» ранее благоустроили несколько зон для детей и взрослых: там открыли двухэтажную смотровую башню, игровую зону «питон», холмы с горками, большую песочницу, различные игровые элементы. Высадили яблони. Первые плоды они должны будут дать уже в следующем году», — рассказал Кульгинов.

Ранее парк на 16 гектаров открыли в жилом массиве Коктал. Общественное пространство разделено на 3 большие зоны: зону тихого отдыха, там установлены амфитеатр – там под открытым небом можно организовать кинотеатр, ротонда – молодожены могут проводить церемонию бракосочетания, также есть зоны для отдыха и спорта.

«В текущем году в рамках мастер-плана «Нур-Султан – комфортный город» планируем благоустроить еще свыше 200 дворов и общественных пространств — парки, скверы, бульвары», — сказал аким.

Фото Александра Куприенко

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями