Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 30 апреля 2022 в 13:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Есть план. Но катастрофически не хватает семян.



Тему обсуждали на площадке партии «Аманат» в рамках заседания регионального общественного экосовета. В областном управлении природных ресурсов отметили, что заданный отраслевым министерством объем посадок велик. Но у лесхозов нет столько оборудования и рук, чтобы собрать нужный объем семян. И нужно больше средств для выращивания в питомниках сеянцев. Для этого требуются в том числе щиты от ветра и солнца. Их цена выросла в два раза.

В этом году в лесхозах должны высадить более 24 миллионов сеянцев. Для сравнения, в 2021-м едва превысили планку в четыре миллиона. Специалисты ищут посадочный материал в соседних областях Казахстана и России.

На весеннюю посадку есть 8 миллионов своих сеянцев сосны и березы, но нужно еще пять миллионов. На осень надо будет купить 11 миллионов сеянцев. А цены растут. Выделенных денег может не хватить.



Области необходимо наращивать территорию питомников, но для этого нужны техника и специалисты. С людьми особая проблема. Ведь платят за такой труд немного и сотрудникам лесхозов приходится выполнять сверхнормативный объем работы.

Подробности читайте в ближайшем номере «КН»

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями