Популярные темы

«Мои родители из Казахстана». Форвард сборной Германии ждет особенный матч на чемпионате мира-2022

Дата: 29 апреля 2022 в 17:29 Категория: Новости спорта


«Мои родители из Казахстана». Форвард сборной Германии ждет особенный матч на чемпионате мира-2022
Стоковые изображения от Depositphotos

Появился на свет Александер в Берлине — но в семье уроженца Караганды Бориса Бланка, который в свое время защищал цвета национальной сборной Германии на трех чемпионатах Мира. Поиграли в этой стране и его двоюродные дяди Захар и Виталий — первый, в частности, на молодежном чемпионате Мира U-20 засветился. И вот пришло время проявить свой талант представителю уже нового поколения хоккейной династии Бланков.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с Александером Бланком и попросил его ответить на несколько вопросов о предстоящем соревновании и отношении к Казахстану.

— Александер, Вы вовсю готовитесь в составе национальной сборной Германии к чемпионату Мира в Финляндии. Как я понимаю, ориентировочного списка состава команды на этот турнир еще нет?
— Пока нет. Я уже три недели готовлюсь с национальной сборной, но у нас еще команды в DEL играют плей-офф — там 29 апреля финальная серия стартует. Может быть, на следующей неделе еще другие игроки оттуда приедут.

— То есть, все еще непонятно, войдете Вы в окончательный список на чемпионат Мира или нет?
— Я три недели здесь, играю пока много. Однако, возможно, еще и с НХЛ хоккеисты прибудут. А я же молодой еще, 20 лет... Но было бы классно, конечно, выступить на чемпионате Мира. Очень хочется сыграть там.

— В спаррингах играете за сборную с одними и теми же партнерами по тройке?
— Три матча отыграли одной тройкой, а в четвертом с швейцарцами у нас только три центральных нападающих оказалось — один центр травмировался, и там я со всеми сыграл.

— Подготовку в составе национальной сборной Германии к этому чемпионату Мира начинал еще один хоккеист с казахстанскими корнями — Ваш одноклубник голкипер Никита Квапп. Сейчас он уже не с командой?
— Уже нет. Никита потренировался со сборной две недели — а потом подъехал другой вратарь.

— То есть, на данный момент кроме Вас связанные как-нибудь с Казахстаном игроки в составе команды Германии в подготовке к чемпионату Мира не участвуют?
— Нет, думаю. Есть тут Александер Карачун, но не знаю, откуда его корни — из Казахстана или, может, из России.

— Я знаю — из Беларуси. Это сын бывшего белорусского хоккеиста Виктора Карачуна.
— Ну, вот как, значит.

— Однако если все же удастся пробиться в состав национальной сборной Германии на чемпионат Мира в Финляндии, станет ли игра с казахстанцами для Вас особенной? Наши команды ведь находятся в одной группе.
— Конечно, ведь мои родители из Казахстана, и сам я, когда был маленьким, не один раз бывал в их родной стране — и даже тренировался там.

— А когда в последний раз на Родину родителей приезжали?
— Не помню точно. Лет 8-9 мне тогда было, наверное.

— Матчи сборной Казахстана на прошлогоднем чемпионате Мира смотрели?
— Не особо. Видел, по-моему, только игру с Германией.

— И какое впечатление осталось.
— Если честно, — не помню уже.

— Ваш «Крефельд Пингвин» выступил в минувшем сезоне неудачно — и заработал понижение в классе. Пойдете вместе с клубом в DEL2?
— Да, наша команда вылетела в DEL2... Но я договариваюсь уже с одним клубом. Название его пока, к сожалению, сказать не могу. Продолжу в следующем сезоне играть в DEL.

— Каких вообще высот хотели бы достичь в профессиональном хоккее?
— Конечно, как любой хоккеист, хотел бы в НХЛ сыграть. Я выступал за сборную Германии на молодежном чемпионате Мира U-20, сейчас, может быть, на взрослом сыграть удастся. Мечтаю о НХЛ — но прекрасно понимаю, как тяжело туда будет попасть. Для этого нужно много работать и очень хорошо играть в Германии. Хочу еще где-нибудь поиграть — в той же КХЛ. Провести всю карьеру в Германии точно не собираюсь. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями