Популярные темы

Завершились сборы военнообязанных

Дата: 29 апреля 2022 в 15:28


Завершились сборы военнообязанных
Стоковые изображения от Depositphotos
В Таразе на полигоне Айша Биби успешно завершились сборы военнообязанных 
Они состоялись в соответствии с постановлением акима Жамбылской области «О призыве военнообязанных на воинские сборы». В  бригаду территориальной обороны Жамбылской области были призваны 78 человек.   Начались сборы военнообязанных в рамках комплексного межведомственного стратегического командно-штабного учения «Батыл Тойтарыс-2022» и продлились две недели.    О высокой сознательности призванных на сборы военнообязанных из числа жителей Тараза может говорить тот факт, что в первый день учения все оповещенные дружно и без опоздания прибыли в пункт сбора военнообязанных. За свои рабочие места призванные на сборы мужчины не переживали, так как и они, и их работодатели в курсе, что на период воинских сборов за военнообязанными сохраняются место работы и занимаемая должность. Также известно, что местными исполнительными органами военнообязанным за период сборов за счет государства выплачивается средняя заработная плата, а неработающим – минимальная заработная плата.    Обеспечение военнообязанных военной формой одежды и питанием во время сборов, медицинское обеспечение осуществлялось местными исполнительными органами.   Занятия на полигоне проходили под непосредственным руководством командира бригады территориальной обороны подполковника Альжана Хамзина, а также под управлением наставников из числа профессиональных сержантов-инструкторов пятой механизированной бригады регионального командования «Юг».   На протяжении двух недель в полевых условиях офицеры, сержанты и солдаты запаса оттачивали уже знакомые им навыки военного дела. Многие из призванных на сборы мужчин ранее проходили срочную службу в различных воинских частях Вооруженных Сил и других силовых структур. У некоторых, в частности офицеров, в активе обучение на военных кафедрах. Так или иначе, все они прошли в свое время военную подготовку, принимали воинскую присягу, не понаслышке знают о военной службе. 
Лазарь Исенков работает технологом на хлебозаводе. После окончания военной кафедры при Таразском государственном университете ему было присвоено звание лейтенант запаса. Эти сборы стали для него первыми со времени окончания вуза и присвоения воинского звания.   –  Я считаю, что каждый гражданин нашей страны должен быть готов к защите Отечества, для этого и проводятся такие сборы, – делится лейтенант запаса Лазарь Исенков. – Здесь мы оттачиваем полученные когда-то военные навыки, повторяем ранее изученное, в стране всегда должен быть военнообученный резерв. 
У ефрейтора Ернура Есильхана за спиной срочная служба в Десантно-штурмовых войсках. Сейчас он трудится в госучреждении по управлению природными ресурсами. Ернур считает, что прохождение сборов на полигоне стало для него неплохой сменой обстановки. Во всяком случае, две недели в условиях полигона внесли разнообразие в его жизнь, помогли вспомнить былые времена срочной службы. К тому же представилась хорошая возможность подтянуть физическую форму.  
Военнообязанные Тараза завершили сборы в отличном настроении. По возвращении домой, в семьи, а также на работу в свои коллективы, им будет что рассказать своим друзьям, вспоминая, как насыщенно прошли сборы в условиях, достойных настоящих мужчин и защитников Отечества. 
Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями