Популярные темы

Петропавловские школьники организовали фестиваль «Под одним шаныраком»

Дата: 29 апреля 2022 в 15:04 Категория: Общество


Петропавловские школьники организовали фестиваль «Под одним шаныраком»
Стоковые изображения от Depositphotos

В Первомайский праздник гостям показали традиции и обычаи казахского, узбекского, русского, корейского, турецкого и татарского народов, сообщает портал Мой город.

Первыми празднование дня единства народа Казахстана начали учащиеся, проживающие в школьном общежитии Назарбаев Интеллектуальной школы  Петропавловска. Ребята организовали фестиваль «Под одним шаныраком» и представили гостям казахский, узбекский, русский, корейский, турецкий и татарский народы. На фестиваль были приглашены представители областной Ассамблеи народа Казахстана. Почетные гости, школьники и их родители отметили фестиваль за большими дастарханами, накрытым национальными блюдами.

В ходе мероприятия каждая группа предоставила подробную информацию о выбранном ими этносе, их национальной одежде, кухне, обычаях и традициях. Также ученики танцевали национальные танцы и дарили зрителям праздничное настроение.

-Сегодня мы организовали презентацию русского народа. Для этого мы собирали информацию в интернете, спрашивали наших дедушек и бабушек. Мы вместе готовили костюмы, а каравай нам испекла моя бабушка. Надеемся, что участникам праздника понравился обряд русской свадьбы, — говорит ученица 9 класса Амина Головина.

-Дети основательно подготовились к празднику. Мы стали свидетелями прекрасного фестиваля. Значимость этого праздника в последнее время возросла. Мы надеемся, что, несмотря на нынешние неурядицы в мире, в нашей стране мы сможем сохранить межнациональное согласие и мир, — отметил представитель Ассамблеи народа Северо-Казахстанской области Сагындык Салмурзин.

Празднование Дня единства народа Казахстана продолжилось праздничным концертом и баурсак тоем.

 

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями