Популярные темы

Минтранс планирует реализовать 3 проекта по внедрению платных дорог в рамках ГЧП

Дата: 29 апреля 2022 в 12:34


Минтранс планирует реализовать 3 проекта по внедрению платных дорог в рамках ГЧП
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В настоящее время на отрасль реабилитации и реконструкции дорог в Кыргызстане привлечено более 4,5 млрд долларов США. Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта и дорог.

Дальнейшее привлечение заимствованных средств приведет к ещё большей нагрузке на республиканский бюджет, поэтому изыскиваются другие источники финансирования.

Одним из источников является механизм государственно-частного партнёрства, где предусматривается привлечение инвестиций частного партнёра, которые окупаются путем введения платы за проезд по дорогам в течение определенного времени и после этого дорога становится бесплатной.

Для реализации этого механизма в настоящее время Минтранс рассматривает 2-3 проекта:

Первый проект: Северная объездная дорога протяженностью 105 км, в объезд населенных пунктов Чуйской области

Реконструкция данной дороги будет составлять около 150 млн долларов США, но пока ТЭО нет. В стоимость данного проекта также будут добавлены средства для содержание дороги. С учётом содержания общая стоимость может возрасти. Компания может взять дорогу на 12-13 лет.

Второй проект: Южная объездная дорога через Сокулук—Белогорку

Стоимость проекта пока не известна, но сейчас готовится заявка для центра Государственно-частного партнерства (ГЧП) для подготовки ТЭО. В рамках разработки ТЭО также будет рассматриваться вариант строительства альтернативного тоннеля через Төө-Ашуу, который будет ниже на 1000 метров существующего тоннеля. По предварительному ТЭО, стоимость составляет около 250 млн долларов США, пока заинтересованных компаний нет.

Третий проект: Объезд города Озгон, протяженностью 15 км

Сейчас консультационная компания готовит технико-экономическое обоснование, в том числе тендерные документы и в мае 2022 года представят проект ТЭО. В июне-июле совместно с центром ГЧП и Министерством инвестиции Минтранс будет готовить документы к тендерному процессу.

В соответствии с законодательством ГЧП будут проводиться тендерные процессы и соответственно будут заключаться договора.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями