Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 29 апреля 2022 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Эта инициатива посвящена 150-летию со дня рождения общественного деятеля начала ХХ века, поэта, просветителя, журналиста, педагога.



В переводе поэм на русский язык участвует карабалыкский краевед Владимир Максименко (на снимке). Он рассказал, что в рамках празднования юбилея Сералина для сбора информации о нем экспедиционная группа уже ездила в Лисаковск. Там удалось поговорить с Аяпбергеном Искужиновым, старожилом села Орнек, откуда родом Сералин.

Владимиру Максименко 77 лет, но он с завидным задором и восторгом ездит за тысячи километров от дома, чтобы по крупицам собрать историю своего известного земляка. 26 апреля краевед посетил Камыстинский район. Дело в том, что он переводит поэму Сералина «Гулькашима» на русский язык.



– Не полностью сам, конечно. Мне помогает директор центра языков Карабалыкского района Ерлан Абилов. Он переводит с казахского, а я уже выстраиваю предложения на русском. Конечно, сложности есть – все-таки тогда язык немного отличался, – говорит Владимир Иванович.

Поэма посвящена трагической любви юноши и девушки, ставших жертвами старых обычаев. Девушка Гулькашима и юноша Баймагамбет любили друг друга, но Гулькашима была обещана другому. Действие поэмы происходит на берегу реки Карасу (на снимке) в селе Уркаш Камыстинского района.

По словам Максименко, это произведение незаслуженно задвинуто на дальнюю полку. Его ранее не переводили на русский язык, да и в оригинале давно не публикуют.

– Казахский фольклор удивительный. Эти данные мы собираем впервые, никто раньше этим не занимался. Не буду раскрывать все планы. Мухамеджан Сералин интересен нам как педагог, общественный деятель. Очень помогают его родственники, и конечно, ничего бы не осуществилось без поддержки акима Карабалыкского района Руслана Халыкова. В планах съездить в Троицк, еще много куда. В этом году в рамках празднования 150-летия со дня рождения великого земляка будет выпущена Книга памяти Мухамеджана Сералина. Туда в числе прочего войдет и поэма «Гулькашима», – поделился карабалыкчанин.

Фото из архива редакции и предоставлено отделом внутренней политики Карабалыкского района

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями