Популярные темы

Школьники из Казахстана стали чемпионами по робототехнике в США 29 апреля 2022, 08:54

Дата: 29 апреля 2022 в 09:03 Категория: Новости спорта


Школьники из Казахстана стали чемпионами по робототехнике в США
                29 апреля 2022, 08:54
Стоковые изображения от Depositphotos

Школьники из Казахстана получили главный приз на чемпионате по робототехнике в США, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С 20 по 23 апреля в Хьюстоне (США) проходил чемпионат мира по робототехнике FIRST LEGO LEAGUE в возрастной категории от 7 до 9 лет. Темой соревнований для школьников со всего мира в 2022 году стали грузовые перевозки.

На мировом форуме выступила команда из Казахстана, представляющая центр дополнительного образования LEAS. Школьники из Алматы предложили несколько способов решения проблем, связанных с эффективными грузоперевозками, среди которых был поезд с дронами. Им удалось одержать победу в самой главной номинации Challenge Solution Award — «Лучшее проектное решение».

По словам тренера команды Тимура Макажанова, ребятам понадобилось девять месяцев интенсивной подготовки.

«Они изучали грузовые перевозки, смотрели, какие способы грузоперевозки бывают, как налажена доставка в других регионах, какие инновационные решения уже существуют сегодня. Ребята устраивали мозговые штурмы, придумывали идеи, тщательно дорабатывали их. Выступление готовилось долгие месяцы. Сложность была в работе с английским языком, можно сказать, что это была одна из основных сложностей, которые мы испытали. Выступление произвело большое впечатление на судей, нам написали отличные комментарии», — поделился Макажанов в интервью корреспонденту.

Всего на чемпионате мира по робототехнике было представлено 60 команд со всех уголков мира, однако именно проект казахстанских ребят удостоился звания самого лучшего.

Команду под названием 4D представили четверо алматинцев — Дэниел Ким, Демид Боборенко, Даниял Муратов и Диар Адам Айбар.

«Они успешно презентовали проект на республиканских соревнованиях, которые прошли в Алматы в феврале, заняв первое место и получив квоту на поездку в США для участия в мировых соревнованиях. Дети выиграли чемпионат и получили номинацию «Лучшее решение сезона». В этой поездке они получили колоссальный опыт и познакомились с ребятами из разных стран, увидели новую страну», — поделилась мама капитана команды (Дэниела Кима) Елена Ким.

В Хьюстоне ребята предложили несколько способов решения проблем, связанных с эффективной грузоперевозкой, среди которых поезд с дронами. По словам команды, специальные дроны смогут ускорить доставку и обработку посылок в стране. 

«Один из главных видов транспорта в Казахстане — железнодорожный. На большой территории располагается не так много городов, и для упрощения доставки в небольшие города мы создали свой поезд с базой дронов. Когда поезд приближается к определенной станции, из него вылетают дроны и летят в специальную «Базу приема дронов». Они оставляют там посылки, после чего возвращаются обратно в поезд. Это ускоряет доставку и обработку посылок», — объяснил Дэниел Ким. 

Как сообщили в центре дополнительного образования, уникальной разработкой уже заинтересовались в американской корпорации Google, представители которой пригласили казахстанских чемпионов в будущем стать их ведущими инженерами.

По мнению директора центра дополнительного образования LEAS Томирис Рахманкуловой, интерес ребят к инженерии и робототехнике может поспособствовать «появлению в будущем конкурентов Илон Маска».

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями