Популярные темы

«Казахтелеком» нацелился на выпускников Astana IT University 28 апреля 2022, 17:30

Дата: 28 апреля 2022 в 17:43



Стоковые изображения от Depositphotos

Крупнейший телеком-оператор подписал меморандум о сотрудничестве с одним из ведущих IT-университетов страны, согласно которому штат АО «Казахтелеком» будет пополняться студентами этого вуза.

AITU является лидером в вопросах подготовки специалистов информационно-коммуникационных технологий на уровне бакалавриата и магистратуры, и интерес компании, работающей на телекоммуникационном рынке, к выпускникам университета и к использованию его возможностей закономерен. В четверг главный директор по персоналу АО «Казахтелеком» Берик Битабаров и ректор университета Дархан Ахмед-Заки подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого планируется рекрутирование студентов Astana IT University «Казахтелекомом», а также разработка различных курсов и программ для обучения действующих сотрудников телеком-оператора.

В частности, рассматриваются варианты дуального образования, при которых на учебу будет уходить до 40 процентов рабочего времени. При этом обучение большей части сотрудников «Казахтелекома» планируется проводить в регионах, без отрыва от работы. Первую партию сотрудников для обучения в AITU в «Казахтелекоме» уже отобрали на недавно проведенном цифровом марафоне. В рамках меморандума прописана и возможность использования входящих в состав Astana IT University лабораторий Cisco и Huawei, они позволят «Казахтелекому» получать от мировых компаний официальную сертификацию в области высоких технологий.

«Для нас очень важно было заключить устойчивые и долгосрочные отношения с Astana IT University сразу в нескольких направлениях: это краткосрочные и долгосрочные программы для наших сотрудников, рекрутинг студентов учебного заведения со 2-го по 4-й курсы на стажировку с последующим трудоустройством в нашей компании. На этой неделе AITU планирует провести ярмарку вакансий, и у нас будет возможность оценить уровень образования и навыков студентов этого вуза», — сказал Берик Битабаров.

«Мы рады сотрудничеству с ведущим телекоммуникационным оператором страны: заключенный меморандум не только расширит возможности для обучения сотрудников «Казахтелекома» в области IT, но и позволит нашим студентам и выпускникам стать частью профессиональной команды крупнейшего телеком-оператора и способствовать развитию всей телекоммуникационной отрасли республики. Это только начало пути, впереди у нас масса планов и совместных проектов», — заявил в ответ Дархан Ахмед-Заки.

Отметим, что «Казахтелеком» уже заключил аналогичные договоры и соглашения с 5 вузами: КИМЭП, Назарбаев Университет, De Montfort University и КБТУ, в планах компании — подписание меморандума о сотрудничестве с Almaty Management University. Образовательная система компании включает в себя различные виды обучения и за рубежом: в учебных центрах General Electric в Кембридже, ВAS University, в Центре цифровой трансформации школы управления «Сколково». В самом же «Казахтелекоме» создан корпоративный учебный центр — Академия инфокоммуникационных технологий.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями