Популярные темы

Директора телеканала Next TV оставили под стражей до 3 июня

Дата: 28 апреля 2022 в 16:02 Категория: Новости культуры


Директора телеканала Next TV оставили под стражей до 3 июня
Стоковые изображения от Depositphotos

Первомайский районный суд Бишкека 28 апреля продлил меру пресечения директору телеканала Next TV Таалаю Дуйшенбиеву до 3 июня.Об этом сообщили в пресс-службе Первомайского суда.

Там рассказали, что Дуйшенбиев будет содержаться в СИЗО ГКНБ.

Адвокат Тимур Султанов просил изменить его подзащитному меру пресечения на не связанную с арестом. Следователь ГКНБ ходатайствовал о продлении меры пресечения.

Директора Next TV Таалая Дуйшенбиева задержали 3 марта сотрудники ГКНБ. По версии следствия, телеканал Next TV через соцсети распространил «ложную информацию о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызстаном военной помощи России в ходе специальной операции на территории Украины».

Речь идёт о публикации под названием «Экс-глава КНБ Казахстана А. Мусаев сказал, что на конфиденциальном уровне Таджикистан и Кыргызстан выразили готовность оказать России военную помощь», которую опубликовали в соцсетях телеканала.

А в отношении Дуйшенбиева завели дело по статье «Возбуждение межнациональной вражды». Позже Первомайский районный суд Бишкека оставил его под стражей на два месяца.

Затем прокуратура просила суд признать материал телеканала Next TV с перепечаткой слов экс-главы КНБ Казахстана экстремистским. Кроме этого в надзорном органе просили прекратить вещание телеканала и публикации его материал в других СМИ.

24 марта 2022 года Бишкекский горсуд оставил Дуйшенбиева под стражей.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями