Популярные темы

Минфин предлагает внести изменения в закон о защите банковских вкладов

Дата: 28 апреля 2022 в 15:44 Категория: Новости экономики


Минфин предлагает внести изменения в закон о защите банковских вкладов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство финансов выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта.

Речь идет о внесении изменения в закон КР «О защите банковских вкладов (депозитов)».

Проект закона разработан по итогам заседания межведомственной экспертной группы по инвентаризации законодательства.

В Минфине считают, что закон «О восстановлении и защите сбережений граждан Кыргызской Республики» не соответствует требованиям, содержащимся в Методологии проведения инвентаризации. Специалисты предлагают признать его утратившим силу.

Этот закон был направлен на решение ситуационных проблем по устранению социальной напряжённости, связанной с потерей сбережений граждан в отдельных банковских учреждениях независимого Кыргызстана ввиду слабости банковского надзора и с потерей сбережений из-за распада СССР.

В целях защиты вкладчиков банков, микрофинансовых компаний и жилищно-сберегательных кредитных компаний в 2008 году был принят закон «О защите банковских вкладов (депозитов)». В связи с чем предмет закона КР «О восстановлении и защите сбережений граждан Кыргызской Республики» ограничен по кругу лиц и во времени.

Для защиты интересов граждан в Минфине предлагают внести в статью 1 закона КР «О защите банковских вкладов (депозитов)» норму о том, что отношения по восстановлению и обеспечению сохранности ценности денежных сбережений граждан Кыргызской Республики, а также граждан бывшего СССР помещенных: на вклады в коммерческий Элбанк Кыргызской Республики (ранее — Банк сбережений и кредитования граждан Республики Кыргызстан) в период до 1 января 1992 года регулируются в порядке, определяемом Кабинетом Министров Кыргызской Республики.».

В случае принятия данного закона подлежит приведению в соответствие постановление правительства КР от 2 декабря 1997 года N 698:

«Об утверждении Положения об условиях и порядке выплаты индексированных сумм по вкладам населения».

Данный законопроект был подготовлен в целях защиты интересов и сбережений граждан КР, а также бывшего СССР для гарантированных выплат со стороны Кыргызской Республики, определяемом республиканским бюджетом на ежегодной основе.

Текст проекта НПА:

Статья 1

Внести в закон КР «О защите банковских вкладов (депозитов)» (Ведомости Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, 2008 г., № 5, ст.453) следующее изменение:

1. статью 1 дополнить частью 5 следующего содержания:

«5. Отношения по восстановлению и обеспечению сохранности ценности денежных сбережений граждан Кыргызской Республики, а также граждан бывшего СССР помещенных: на вклады в коммерческий Элбанк Кыргызской Республики (ранее — Банк сбережений и кредитования граждан Республики Кыргызстан) в период до 1 января 1992 года регулируются в порядке, определяемом Кабинетом Министров Кыргызской Республики.».

Статья 2

Со дня вступления в силу настоящего закона признать утратившими силу:

1) Закон Кыргызской Республики «О восстановлении и защите сбережений граждан Кыргызской Республики» (Ведомости Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, 1997 г., N 6, ст.229);

2) Закон Кыргызской Республики «О внесении дополнений в Закон Кыргызской Республики «О восстановлении и защите сбережений граждан Кыргызской Республики» (Ведомости Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, 2004 г., №2 ст.76).

Статья 3

1) Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 календарных дней со дня официального опубликования.

2) Кабинету Министров Кыргызской Республики в трехмесячный срок привести свои решения в соответствие с настоящим законом.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями