Популярные темы

Падение экономики России по итогам года составит от 8,8 до 12%, — А.Кудрин

Дата: 28 апреля 2022 в 15:44 Категория: Новости экономики


Падение экономики России по итогам года составит от 8,8 до 12%, - А.Кудрин
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Падение экономики России по итогам года составит от 8,8 до 12%. Такой прогноз 27 апреля озвучил председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин на заседании Совета законодателей России.

Он указал, что экономика России сегодня переживает непростой период.

«Ожидается, что её падение по итогам этого года, по предварительным, пока обсуждаемым, прогнозам Минэкономразвития составит — 8,8%, а по более консервативному сценарию — 12,4%. Вот даже если мы попадём в эту вилку, которая является очень сложной, неопределенности очень большие, то это кризис, который больше чем кризис 2009 года, больше чем кризис пандемийный», — сказал А.Кудрин.

Глава Счетной палаты добавил, что следующие 1,5-2 года Россия будет жить «в очень сложной ситуации».

«Поэтому очень важно оценить свои силы и ресурсы. Напомню, что даже по предварительным оценкам инфляция в этом году, по базовому прогнозу составит 20,7% и в следующем году она будет немаленькой — больше 6%. Соответственно это сразу нужно оценить наши задачи в социальной политике. Что индексировать? Что будет опережающе индексироваться или может быть запаздывать и как распределить на это ресурсы», — сказал он.

А.Кудрин добавил, что российское правительство принимает «беспрецедентные» меры и дополнительные расходы федерального бюджета на этот год составят больше 4 трлн рублей.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями