Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 28 апреля 2022 в 15:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Этот агроприем наметили провести на 5,2 млн га. И в ближайшие два-три дня он будет полностью завершен. Ведь сейчас здесь работает уже свыше 4500 агрегатов.



Кстати, в прошлом году массовое закрытие влаги в нашей области началось в конце второй декады апреля. Нынче к этому приступили примерно на десять дней раньше. И причиной тому стали погодные условия. В частности, отсутствие хороших дождей минувшей осенью и сравнительно небольшой снежный покров на полях зимой, который очень быстро растаял в мартовские дни. Да и апрель не радовал земледельцев ожидаемыми осадками.

В результате сложился явный дефицит влаги в почве. И она по мере подсыхания верхнего слоя стала интенсивно испаряться. Так вот чтобы «законсервировать» ее запас, который все же имеется в почве, костанайские хозяйства и начали пораньше бороновать поля. Иными словами, здесь «повесили замок». УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО!
К началу посевных работ РГП «Казгидромет» выпустило заключительный прогноз запасов влаги в почве, сообщает 365info.kz. Расчеты специалистов показывают, что в нашей области влагообеспеченность полей на удовлетворительном уровне. К слову, в ЗКО этот уровень обозначен как «недостаточный». Оптимальный определен только в двух областях страны – в Карагандинской и Алматинской.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями