Популярные темы

Почему из имеющихся двух кредитных бюро работает только одно КИБ «Ишеним»? — депутат

Дата: 28 апреля 2022 в 14:44 Категория: Новости экономики


Почему из имеющихся двух кредитных бюро работает только одно КИБ «Ишеним»? - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Почему из имеющихся двух кредитных бюро работает только одно КИБ «Ишеним»? Об этом спросила сегодня, 28 апреля 2022 года, депутат Жылдыз Таалайбекова («Ишеним») в ходе заседания комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша.

Депутат спросила, может ли одно бюро успевать обслуживать всех клиентов.

На это заместитель председателя Национального банка Нурбек Жениш ответил, что КИБ «Ишеним» справляется на данный момент.

На этот момент рассматривался проект закона Кыргызской Республики «О ратификации Соглашения о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, в рамках Евразийского экономического союза, подписанного 21 декабря 2021 года в городе Москва».

Депутат сказала, что в России находятся свыше 1 млн граждан Кыргызстана. Она спросила, сможет ли КИБ успевать обслуживание запросов из России, ответ по которому нужно дать в течение 3 дней.

Замглавы НБКР ответил, что да, так как ответ будет направлен в электронной форме.

«Если в электронном виде будут отправлять ответ, значит, должна быть и электронная подпись, насколько «Ишеним» к этому готов?» — спросила она.

Н.Жениш ответил, что кредитное бюро готово, и все механизмы согласованы с правоохранительными органами в плане защиты обмена персональной информации.

Депутат спросила, кто будет нести ответственность за реализацию данного проекта, на что получила ответ, что Национальный банк будет вести надзор за работой КИБ.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями