Популярные темы

Депутат считает, что информация, которую предоставляет КИБ противоречит закону о банковской тайне

Дата: 28 апреля 2022 в 14:44 Категория: Новости экономики


Депутат считает, что информация, которую предоставляет КИБ противоречит закону о банковской тайне
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Будет ли сохранена банковская тайна, если данные будут передаваться по запросу? Об этом спросил сегодня, 28 апреля 2022 года, депутат Айбек Осмонов («Ата-Журт Кыргызстан») в ходе заседания комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша.

На это заместитель председателя Национального банка Нурбек Жениш ответил, что банковская тайна сохраняется, так как клиент перед тем, как получить кредит, дает свое согласие на то, чтобы осуществить запрос об его кредитной истории в бюро.

Депутат считает, что это противоречит банковской тайне, но замглавы возразил, что если запрос осуществляется по согласию клиента, то закон не нарушается.

Депутат не согласился, на что Нурбек Жениш ответил, что банку, который осуществил запрос поступает информация о наличии просрочек по прошлым кредитам и всё.

«Никакой другой информации нет в этом запросе, там нет информации, в каком банке и под какой процент клиент брал кредит клиент», — сказал он.

Депутат сказал, что кредитные бюро должны сохранять банковскую тайну и не предоставлять детальную информацию.

На этот момент рассматривался проект закона КР «О ратификации Соглашения о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, в рамках Евразийского экономического союза, подписанного 21 декабря 2021 года в городе Москва».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями