Популярные темы

«Хотим выслушать отчет». Учредители обратились к президенту федерации фехтования Казахстана

Дата: 28 апреля 2022 в 14:20


«Хотим выслушать отчет». Учредители обратились к президенту федерации фехтования Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Один из учредителей РОО «Национальная федерация фехтования» Рушидин Кичиков в интервью корреспонденту Prosports.kz рассказал, почему необходимо провести внеочередную отчетно-выборочную конференцию, назвал причины нелегитимности предыдущего созыва, а также лично обратился к президенту федерации.

— Вы уже успели прочитать интервью президента федерации фехтования Казахстана Мирбулата Абуова (Прим. автора от 26 апреля «Фехтовальное весеннее обострение»), в котором он упоминает об учредителях, которые хотят созвать внеочередную конференцию ФФК?
— Да, в интервью господин Абуов, который является президентом федерации с 2017 года, звучат оскорбительные нотки в адрес учредителей РОО ФФК по поводу инициативы по созыву внеочередной отчетно-выборной конференции ФФК. Поводом данной инициативы было проведенной исполкомом ФФК отчетно-выборной конференции в декабре 2021 года в Шымкенте. Учредители считают, что данная конференция является нелегитимной по многим причинам.

— Можете назвать причины, по которым вы считаете ее нелегитимной?
— Причин много. Одна из основных – это количественный состав участников. Присутствовало менее половины делегатов. 28 человек из заявленных 59-ти. Вторая причина, не были приглашены на конференцию учредители ФФК. Третье, не было отчета президента федерации, генерального секретаря и главного тренера о хозяйственно-финансовой деятельности за отчетный период. Кстати, исполком федерации затратил огромные деньги на приглашение тренеров из Украины и Венгрии. Но отбор на Олимпиаду в Токио был провален. А тем временем наши ведущие тренеры по шпаге ЗТРК Валерий Димов, ЗТРК Эльдар Алимжанов руководством данного исполкома были отстранены от работы со сборной еще в 2017 году. Хотя они воспитали эту сборную по шпаге и тренировали ее много лет. Довели ее до второго места на этапе Кубка мира в Канаде, до третьего места на Универсиаде и до восьмого места в мировом рейтинге. Сейчас эта команда только на 12-й строчке. По рапире и сабле имеется тоже много вопросов и проблем. Обо всем этом хотелось бы услышать в их отчете. Также по требованию делегата Андрея Чурбакова отчитаться ревизионной комиссии, Абуов уклончиво ответил, что их исполком и федерацию уже провел государственный аудит и нет необходимости отчитываться перед фехтовальным сообществом.

— А что за аудит, про который упоминает Абуов?
— Да, действительно по инициативе департамента по экономическим расследованиям города Алматы был проведен аудит, но только трех тендеров по закупке спортивного инвентаря, упомянутых в статье Prosports.kz от 28 апреля 2021 года (Прим. автора «За свой счет». Почему сильнейшие казахстанские фехтовальщики не смогли поехать на ЧМ?»).

— Известны ли вам результаты этого аудита?
— Аудиторами были выявлены грубейшие нарушения в проведении тендеров, в результате которых нанесен материальный ущерб ФФК. Случилось это как раз в тот момент, когда у федерации не нашлось средств, чтобы отправить сборные Казахстана юниоров и кадетов на чемпионат мира в Каир. Об этом написали родители спортсменов в выше указанной статье. Вспоминая об упомянутых Абуовым Ильфе и Петрове, хотелось бы напомнить, что есть и другие персонажи. Например, наследники Корейко и его команды, которые как вы помните, занимались хищением государственных средств в особо крупных масштабах.

— Кто входит в состав учредителей ФФК, который по мнению Абуова нелегитимный и даже несуществующий орган?
— В 2004 году по инициативе ведущих тренеров и ветеранов фехтования Республики была учреждена ФФК. И тех, кого господин Абуов оскорбительно называет кучкой из палаты №6, являются заслуженными тренерами Казахстана, трудами которых были завоеваны самые высокие награды. Не ошибусь, если скажу, что все высокие награды Азиатских игр, чемпионатов Азии и мира, Универсиад и этапов мирового Кубка. Это ЗТРК Дьяококин Вилор Михайлович, ЗТРК Димов Валерий Павлович, ЗТРК Ярмолкевич Игорь Александрович, ЗТРК Алимжанов Эльдар Энверович, ЗТРК Алефиренко Андрей Павлович, ветераны фехтования мастера спорта СССР и Казахстана Юнусбаев Хамитжан Урунбаевич, Кичиков Рушидин Рашидович, Лебедева Вера Григорьевна, Песков Олег Анатольевич, Асыкбаева Лятифа Уразовна. Все эти учредители официально зарегистрированы в министерстве юстиций РК и пользуются всеми правами обусловленными законодательством Казахстана.

— В связи с этим, что бы вы хотели сказать президенту федерации Мирбулату Абуову?
— Учредители ФФК и все фехтовальщики страны желают только одного, чтобы процветал наш любимый вид спорта, чтобы им руководили люди, имеющие фехтовальный опыт. Честные и благородные, какими и должны быть фехтовальщики. Чтобы хозяйственная, финансовая и прочая деятельность ФФК и исполкома была прозрачной. На данный момент накопилось много вопросов и проблем в нашем виде спорта. И чтобы их решить мы, все фехтовальщики страны, хотели бы видеть вас господин Абуов на внеочередной отчетно-выборной конференции 10 мая 2022 года в Алматы и выслушать ваш отчет, исполкома ФФК и ревизионной комиссии за период с 2017 по 2021 год. И тогда, как вы говорите про управдома Бунша, никого лечить не надо будет.

Фехтовальное весеннее обострение

«За свой счет». Почему сильнейшие казахстанские фехтовальщики не смогли поехать на ЧМ?

Что творится в казахстанском фехтовании?

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями