Популярные темы

В Араванском районе 1000 га земли отдали неизвестному инвестору из Афганистана, — полпред президента

Дата: 28 апреля 2022 в 14:14 Категория: Новости экономики


В Араванском районе 1000 га земли отдали неизвестному инвестору из Афганистана, - полпред президента
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Айыл окмоту Араванского района поручили взять на контроль вопрос по аренде земельных участков и производимым ими выплатам. Об этом было озвучено 28 апреля в ходе коллегии.

Коллегия проходит в полномочном представительстве президента в Ошской области. Участие принимают полпред президента Зиядин Жамалдинов, представители Кабинета министров, главы государственных районных администраций, главы айыл окмоту, руководители учреждений.

В ходе совещания полномочный представитель президента в Ошской области Зиядин Жамалдинов озвучил, что на территории айыльных аймаков Алля Анаров, С.Юсупова, Нур-Абад, Тепе-Коргон выделили земельные участник неизвестному инвестору из Афганистана. Полпред президента поинтересовался суммами налоговых отчислений за пользование этими землями. «У вас есть информация по землям, которые были выделены в аренду? Не выплачено 150 тыс. сомов налоговых платежей, предусмотренных договором. Не выплачено и 210 тыс. сомов по социальному пакету. Почему вы не контролируете? На территории Араванского района неизвестному инвестору выделяется 1000 гектаров земли, но никто не знает об этом. Возьмите на контроль», — сообщил Жамалдинов.

Вместе с тем, он дал поручение своему заместителю Данияру Жаныкулову подготовить информацию по данным земельным участкам. Жамалдинов считает, что соответствующие органы дадут юридическую оценку законности выделения земельных участков.

Turmush писал, что заместитель полномочного представителя президента в Ошской области Данияр Жаныкулов 21 апреля побывал в Алля Анаровском айыл окмоту. Была проведена проверка информации жителей по фактам незаконной выдачи земельных участков. В ходе встречи сельчане высказали критику в адрес заместителя главы айыл окмоту Октамова. Позже Акрам Октамов написал заявление об увольнении.

В ходе встречи с населением стало известно, что на территории айыл окмоту под сад неизвестному инвестору было отдано порядка 300 гектаров земли. Часть жителей высказала возмущение, указав на то, что они сами не могут получить земельные доли. Другая часть выступила в поддержку, сообщив, что инвестора привлек бывший глава айыл окмоту Жалолидин Нурбаев (ныне депутат Жогорку Кенеша).

Заместитель полпреда президента Жаныкулов поинтересовался, насколько законно проведены земляные работы на арендованном земельном участке, выдавались ли разрешения. Ответов от руководителей местных органов власти он не получил.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями