Популярные темы

«Казахмыс», «Озенмунайгаз» и «Казцинк» попали в список нарушителей трудовых прав казахстанцев

Дата: 28 апреля 2022 в 13:49


“Казахмыс”, “Озенмунайгаз” и “Казцинк” попали в список нарушителей трудовых прав казахстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

В список нарушителей трудовых прав казахстанцев попали «Казахмыс», «Озенмунайгаз» и «Казцинк», передает vera.kz со ссылкой на официальный сайт главного надзорного ведомства страны

Генпрокуратура проверила 49 крупных предприятий страны и обнаружила, что работникам не компенсируют за вредные условия труда, не обеспечивают средствами защиты и питанием,  неисправные пожарные сигнализации и вентиляции, незащищенные электрощиты, отсутствие гидрантов и огнетушителей.

Среди нарушителей трудовых прав граждан оказались:

• «Казцинк».

• «Казхром».

• «Казфосфат».

• «Аралтуз».

• «Казахмыс».

• «Озенмунайгаз».

Положение в сфере охраны труда усугубляют также противозаконные действия отдельных работодателей, которые скрывают травматизм и гибель работников на производстве. Проверкой выявлено свыше 40 таких случаев, сообщил представитель Генпрокуратуры.

 Сейчас по актам прокуроров по 30 тысячам установлены надбавки к зарплате рабочим, свыше 600 работникам выплачена компенсация. Так же начато поэтапное обеспечение средствами защиты и специальным питанием и работа 22 единиц оборудования приостановлена. Данный вопрос находится на особом контроле Генерального прокурора.

Отметим, что выявляемые уполномоченными органами правонарушения не находят логического завершения, о чем свидетельствуют результаты настоящей прокурорской проверки. В целом, по итогам проверки внесено 69 актов надзора, к административной ответственности привлечено 226 лиц.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями