Популярные темы

Нарушителей трудовых прав казахстанцев назвали в Генпрокуратуре 28 апреля 2022, 13:29

Дата: 28 апреля 2022 в 13:43


Нарушителей трудовых прав казахстанцев назвали в Генпрокуратуре
                28 апреля 2022, 13:29
Стоковые изображения от Depositphotos

Прокуроры проверили 49 крупных казахстанских предприятий и выявили нарушения прав граждан. Об этом сообщил начальник Службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры Сапарбек Нурпеисов, передает Tengrinews.kz.

«Конституционное право на безопасные условия труда является безусловным. Его соблюдение всегда в приоритете у органов прокуратуры. В этих целях прокуроры проверили 49 крупных предприятий», — говорится в статье Сапарбека Нурпеисова, опубликованной на сайте Генпрокуратуры.

По его словам, прокуроры выявили, что работникам не компенсируют за вредные условия труда. Установлено более 2 тысяч фактов необеспечения средствами защиты и питанием. Кроме того, работодатели повсеместно не принимают мер по обучению, обязательному инструктажу, страхованию и медицинскому осмотру работников (свыше 5 тысяч работников).

Более 6,5 тысячи нарушений выявлено в сфере противопожарной, промышленной и санитарно-эпидемиологической безопасности. Это неисправные пожарные сигнализации и вентиляции, незащищенные электрощиты, отсутствие гидрантов и огнетушителей и другое.

«К примеру, на шахтах ТОО «Корпорация Казахмыс» работы выполняются при отсутствии креплений управления кровлей (отсутствуют торкретбетонные и сталеполимерные крепления). В любой момент шахтеры могут остаться под горной массой (60 процентов несчастных случаев связано именно с этими нарушениями)», — добавил Нурпеисов.

Он отметил, что проверкой установлена эксплуатация свыше 1,5 тысячи единиц технологического оборудования, которые не соответствуют требованиям безопасности, а 50 единиц вовсе подлежат приостановлению. На них трудятся свыше 2,5 тысячи работников.

«Среди нарушителей трудовых прав граждан — «Казцинк», «Казхром», «Казфосфат», «Аралтуз», «Казахмыс» и «Озенмунайгаз».

Положение в сфере охраны труда усугубляют также противозаконные действия отдельных работодателей, которые скрывают травматизм и гибель работников на производстве. Проверкой выявлено свыше 40 таких случаев», — говорится в статье.

По словам начальника службы по защите общественных интересов, проверка показала, что сложившаяся ситуация обусловлена рядом факторов.

«Во-первых, недостаточно эффективное правовое регулирование. К примеру, незначительный диапазон административных санкций за нарушения трудовых прав работников — от предупреждения до штрафа не более 400 тысяч тенге (без учета повторности). Для субъектов бизнеса это несущественно, поэтому методы их «дисциплинирования» не срабатывают.

Во-вторых, ненадлежащий государственный контроль. Выявляемые уполномоченными органами правонарушения не находят логического завершения, о чем свидетельствуют результаты настоящей прокурорской проверки.

В целом по итогам проверки внесено 69 актов надзора, к административной ответственности привлечено 226 лиц. По актам прокуроров 30 тысячам рабочих установлены надбавки к зарплате, свыше 600 работникам выплачена компенсация, начато поэтапное обеспечение средствами защиты и специальным питанием, работа 22 единиц оборудования приостановлена», — заключил Сапарбек Нурпеисов.

Он заявил, что вопрос находится на особом контроле генерального прокурора.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями