Популярные темы

Непьющее и некурящее село нашли в Восточно Казахстане

Дата: 28 апреля 2022 в 12:58


Непьющее и некурящее село нашли в Восточно Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители села Жанузак в Уланском районе Восточно-Казахстанской области полностью отказались от алкоголя и курения, передает Arnapress.kz со ссылкой на КТК.

Идею несколько лет назад предложили местные аксакалы. Сельчане их единогласно поддержали. Жанузак – небольшое село. Всего 64 семьи − это 275 человек. Есть школа, мечеть и футбольное поле.

«Алкоголь давно не продается в магазине. Потому что водку тут никто не пьет. Это помощь в воспитании будущего поколения. Что касается детей, то они занимаются спортом. Играют в футбол днем ​​и ночью», − рассказывает местная жительница Маржангуль Магауиянова.

По словам акима Егинсуского сельского округа Ерасыла Бейдженбаева, в основном все занимаются животноводством. Производят свое молоко, курт, сметану и возят все это в Усть-Каменогорск.

«С 2019 года вообще не продают спиртного. Спиртное и табачные не продаются в селе», − говорит аким.

На все село всего один магазин. Алкоголь в нем спрашивают только приезжие. И очень удивляются отсутствию крепких напитков. Продавец Зинаят Сабырова объясняет, что вредный для здоровья товар убрала с прилавков специально − ради молодежи.

«Чтобы они вели здоровый образ жизни, я решила не продавать спиртные напитки и табачные изделия. Они уже знают, что я не продаю. И поэтому спроса тоже нет», − говорит продавец.

Полиция подтверждает: даже те, кто раньше любил выпить, сейчас строго соблюдают сухой закон. Говорят, что теперь с утра до вечера заняты работой по хозяйству – и на вредные привычки просто не остается времени.

Фото: ktk.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями