Популярные темы

До 2025 года долю оплаты труда в ВВП хотят довести до 38,5%

Дата: 28 апреля 2022 в 12:36


До 2025 года долю оплаты труда в ВВП хотят довести до 38,5%
Стоковые изображения от Depositphotos

ortcom.kz

До 2025 года правительство намерено поднять долю оплаты труда в ВВП с 31% до 38,5%. Об этом на брифинге в СЦК рассказал заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, представляя Программу повышения доходов населения до 2025 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он напомнил, что о повышении доли заработной платы в ВВП глава государства говорил на встрече с представителями отечественного бизнеса. В развитых странах этот показатель превышает 50%, у нас он равен всего 31%. Реализация программы позволит повысить показатель с 31% до 38,5%. Доля доходов от трудовой деятельности в общих доходах будет увеличена с 70,3% до 82%.

 «Самое главное – через реализацию программы мы дадим возможность нашим согражданам повысить доходы, используя свои возможности», — считает Ералы Тугжанов.

Как пояснил заместитель премьер-министра, программой повышения доходов населения предусмотрено достижение мер, непосредственно влияющих на доходы от трудовой деятельности. Во-первых, это повышение заработной платы более 1 млн работников бюджетной сферы, квазигосударственного сектора и производственного персонала

«Для бизнеса, получающего поддержку от государства, предусмотрено повышение заработной платы 2,8 млн работников через установления конкретных обязательств. Во-вторых, за счет реализации инвестиционных проектов в различных отраслях экономики до 2025 года будут созданы более 2 млн новых рабочих мест, в том числе в сфере производства — 950 тыс., в сфере инфраструктуры — 583 тыс., сельского хозяйства — 458 тыс., туристской отрасли — 59 тыс. Это реальные возможности, отраженные в национальных проектах. Будем надеяться, что в дальнейшем появится возможность их увеличить», — сказал он.

В рамках программы правительство будет развивать и социальное предпринимательство. Ералы Тугжанов пояснил, что в Казахстане более 400 тыс. трудоспособных граждан, имеющих степень инвалидизации, и только 20 тыс. из них заняты. В программе повышения доходов населения до 2025 года эта категория людей выделена в отдельное направление. Сейчас в стране работает порядка 300 предприятий социального предпринимательства, их количество планируют довести до 1000. Для этого приняты поправки в законодательство, предусмотрены налоговые льготы и преференции.

Один из приоритетов — развитие эффективной занятости в сельском хозяйстве

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями