Популярные темы

12-летнюю шахматистку во время турнира загрызли овчарки 27 апреля 2022, 23:16

Дата: 27 апреля 2022 в 23:23 Категория: Новости спорта


12-летнюю шахматистку во время турнира загрызли овчарки
                27 апреля 2022, 23:16
Стоковые изображения от Depositphotos

Федерация шахмат России сообщила о трагической гибели 12-летней шахматистки из Саратова Полины Куниковой на турнире в окрестностях Сочи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс». 

Трагедия произошла 26 апреля на курорте Лоо Краснодарского края. Школьница приехала с мамой и остановилась в детском пансионате. В свободное время девочка одна отправилась гулять и зашла на заброшенную стройплощадку, где увидела маленьких щенков. Ей захотелось их покормить, она перелезла через ограждение.

На шахматистку набросилась стая собак и нанесла травмы, несовместимые с жизнью. Полину нашли прохожие. На место была вызвана бригада скорой медицинской помощи, однако врачи лишь констатировали смерть потерпевшей. 

«Борьба собак была слышна. Был визг слышан. Как будто маленького щеночка», — рассказала РЕН-ТВ представитель Шахматной федерации Республики Алания Ирина Кулешова.

В тот момент тренер не предала этому значения, но узнав о трагедии, предположила, вероятно, пищал не щенок, а кричала Полина, которая попала в лапы дикой своры во дворе заброшенного недостроя. «Очень больно на самом деле. Ребенка очень жаль. Родных очень жаль»,  — сказала Кулешова.

Сейчас следователи обследуют место происшествия, устанавливают владельца участка — именно его многие считают виновным. 

«50-летний местный житель содержал собак породы овчарка, но территория не была оборудована специальными вольерами, животные свободно перемещались по ней, оставаясь без присмотра. В результате животные напали на девочку», — сообщила старший помощник руководителя Следственного управления Анна Пушкина. 

Как рассказала детский омбудсмен по Саратовской области Татьяна Загородняя, девочка не впервые увидела этих щенков, она несколько раз ходила к ним до трагедии и решила, что подружилась с малышами.

По словам отца погибшей, дочь часто ухаживала за бездомными животными и умела с ними обращаться. Дома семья держала крысу, двух собак и двух кошек. Полина была всеобщей любимицей, успешно занималась шахматами.

Полина Куникова — вице-чемпионка Саратовской области в своем возрасте. В 2020 году она стала двукратным победителем онлайн-турниров по шахматам среди юношей, прошедших в интернете, а в феврале ее признали одной из сильнейших шахматисток области в возрасте до 15 лет.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями