Популярные темы

Счетный комитет проверил строительство газохимического комплекса

Дата: 27 апреля 2022 в 20:16


Счетный комитет проверил строительство газохимического комплекса
Стоковые изображения от Depositphotos

Счетный комитет завершил государственный аудит соответствия строительства интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Установлено, что на момент заключения контракта строительства «под ключ» с генеральным подрядчиком «China National Chemical Engineering Ltd.» не в полной мере определены механизмы контроля за ходом строительства со стороны Казахстана. В контракте отсутствовал механизм верификации казахстанской стороной затрат генерального подрядчика и нанимаемых им отдельных компаний, не определена роль частных акционеров в проекте. Кроме того, устарела финансовая модель возврата инвестиций, выявлены факты реэкспорта оборудования и материалов», — указывается в сообщении СК в Telegram-канале.

В комитете уточнили, что строительство комплекса находится на завершающей стадии, ведутся пусконаладочные работы.

«Выработанные рекомендации по итогам аудита представлены президенту и, по мнению Счетного комитета, должны быть учтены при заключении подобных контрактов в будущем», — указывается в сообщении.

В комитете напомнили, что строительство завода ведут с 2008 года на заемные средства Государственного банка развития Китая и средства Национального фонда Казахстана. Оператором строительства является казахстанская компания ТОО «KPI Inc.», подведомственная фонду «Самрук-Казына». При этом за прошедшие 14 лет несколько раз происходила смена управляющих команд, подрядчиков и акционеров.

По мнению главы государства, инфокоммуникационный холдинг «на сегодняшний день не является достаточно эффективным»

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями